Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 продуктов, которых следует избегать перед сном

Полноценный ночной отдых необходим для восстановления организма, правильной работы всех его систем на следующий день. На сон влияют напряженность жизни, проблемы здоровья. К его нарушению может привести неправильное питание. Каких продуктов следует избегать в вечернее время.

Темный шоколад

В составе присутствуют кофеин и аминокислоты, которые мешают засыпанию. Важно вечером помнить, что темный шоколад удваивает энергии.

Мороженое

Десерт содержит большое количество сахара и жира. На их переваривание требуется дополнительное время. Организм не может спокойно отдыхать.

Сахар

Присутствие этого компонента в любой пище резко повышает уровень энергии. В результате человек не может быстро заснуть.

Кофе

Напиток, выпитый во второй половине дня, продолжает действовать 8–14 часов. Кофеин стимулирует центральную нервную систему, мешает здоровому сну.

Сыр

Продукт богат аминокислотой, которая может поддерживать бдительность мозга в течение длительного времени. Перекусывание после ужина только усложняет засыпание.

Красное мясо и курица

Белки животного происхождения требуют для переваривания много энергии. Они содержат вещество, способствующее мозговой деятельности. Добавление к мясу специй ускоряет метаболизм. Все это нарушает график сна.

Пицца

Такая выпечка – не лучший вариант для ужина. Наличие сыра, кислого томатного соуса, жира может спровоцировать тяжесть в желудке, жажду посреди ночи.

Алкоголь

Спирное сначала вызывает сонливость, но позднее ухудшает качество сна. Алкоголь активизирует мочеиспускание, заставляет просыпаться ночью, приводит к храпу.

Помидоры

Благодаря наличию в составе кислоты могут возникнуть изжога, расстройство желудка. В томатах присутствует аминокислота, увеличивающая мозговую активность, нарушающая сон.

Мочегонная пища

Сельдерей, морковь, огурец, имбирь и арбузы – продукты, которые не следует употреблять вечером. Вставание посреди ночи, чтобы сходить в туалет, отрицательно сказывается на качестве сна.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 продуктов, которых следует избегать перед сном
Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

По сути в принципе некоторые из этих продуктов важно ограничивать, поскольку могут повышать уровень плохого холестерина. Я раньше таким баловалась, сейчас нет. Плюс ещё эваларовскую мультифлора холестерол принимаю. Как раз снижает уровень плохого холестерина....такие меры для меня самые полезные... анализы постепенно ухудшаются. Препарат покупала кстати в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи