Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Белое или красное – какое мясо выбрать

Мясо является одним из основных источников белка в рационе. Протеин, содержащийся в мясе, является белком высокой питательной ценности и полон аминокислот. Мясо также поставляет железо, витамины группы В, особенно витамин В12, а также цинк.

Красное мясо

Это мышцы и внутренние органы наземных млекопитающих. Его отличительный красный обусловлен наличием в мышечных клетках большого количества миоглобина, отвечающего за хранение кислорода.

Красное мясо:

  • свинина;
  • говядина;
  • баранина;
  • оленина;
  • конина;
  • утка;
  • гусь.

Говядина

Правильное снабжение железом необходимо для обеспечения правильного распределения кислорода во всех тканях и органах. Железо-это элемент, которого часто не хватает в физически активном женском рационе. 100 г постной говядины обеспечивает около 3 г этого элемента. Единственным недостатком говядины является ее высокая цена

Свинина

Свинину часто демонизируют и относят к третьей категории. Считается, что в нем мало питательных веществ и много насыщенных жирных кислот, что негативно сказывается на здоровье сердечно-сосудистой системы.

Действительно, свинина немного богаче жиром по сравнению с домашней птицей или нежирной говядиной. Однако существует ошибочное мнение, что это в основном насыщенные жиры. В мясе свинины преобладают мононенасыщенные жирные кислоты - Омега-9, которые также содержатся в оливковом масле. Свинина также является ценным источником железа, цинка и витаминовгруппы В. Дополнительным преимуществом свиного мяса является его доступная цена.

Мясо дичи

Мясо оленя и кабана, чрезвычайно ценно не только по вкусу, но и по содержанию жирных кислот. В мясе дикой природы мы найдем гораздо лучшее соотношение омега-3 к омега-6, чем в обычном мясе. Минусы дикого мяса в первую очередь в доступности. Однако, если у вас есть шанс, вы должны включить оленину в свое меню.

Белое мясо

Мясо птицы на самом деле является хорошим источником белка - оно поставляет около 20 г белка на 100 г продукта. Белое мясо содержит незначительное количество жира и холестерина. Это также относительно дешевое и легкодоступное мясо. Несомненным преимуществом птицы является ее легкая и быстрая термическая обработка.

Белое мясо:

  • курица;
  • индейка;
  • кролик;
  • телятина;
  • другая домашняя птица.

По сравнению с другими видами мяса, птица - особенно курица / индейка – бедна питательными веществами. В то же время это мясо бедное железом, цинком и витаминами группы В.

Какое мясо выбрать

Вера в то, что белое мясо полезнее красного, довольно распространена. Птица, в отличие от красного мяса, не оказывает негативного влияния на сердечно-сосудистую систему из-за низкого содержания холестерина.

Лучшее решение-разнообразие. Вы не должны ограничиваться только птицей или красным мясом. Употребляйте и белое, и красное мясо.

От чего вы, безусловно, должны отказаться, так это от обработанного мяса, например, от любого вида колбасы. Эти продукты часто содержат мясо низкого качества, в том числе механически отделенное мясо, а также нежелательные ингредиенты, такие как соевые белковые наполнители, большое количество соли и консервантов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Белое или красное – какое мясо выбрать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2021

Похожие статьи