Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов повысить прочность костей

Профилактику остеопороза, который приводит к переломам, лучше начинать в молодом возрасте. Пожилым людям, женщинам во время менопаузы, когда снижается выработка эстрогена, еще можно повысить прочность костей. Для этого необходимо внедрить в жизнь несколько полезных привычек.

Следите за питанием

Получайте достаточное количество кальция и витамина D. Лучше, если эти вещества будут поступать с продуктами, которые вы едите. В рационе должны присутствовать молочные изделия, жирная морская рыба. Добавьте овощи, фрукты и злаки, содержащие магний и фосфор. Минералы улучшают здоровье костей.

Поддерживайте разумный вес

Такое требование особенно важно для женщин. В результате неправильного питания, чрезмерных физических нагрузок появляется дефицит веса. Это приводит к прекращению менструаций, снижению уровня эстрогена. Его слишком мало для поддержания роста костей. В результате развивается остеопороз.

Не курите и ограничьте потребление алкоголя

Вредные привычки уменьшают костную массу. При угрозе переломов от них необходимо отказаться.

Включите в тренировки упражнения с отягощениями

Кости помогают защитить скандинавская ходьба, танцы, степ-аэробика. Добавьте в распорядок дня приседания, отжимания, силовые тренировки с лентами, гантелями. Все это повышает прочность костей, помогает избежать переломов.

Поговорите с врачом о ваших факторах риска

Вероятность развития остеопороза зависит от употребления некоторых лекарств (стероидов, антидепрессантов, иммуномодуляторов). Заболевание могут спровоцировать гиперактивность щитовидной железы, целиакия, диабет первого типа. Требуется вместе с врачом разработать профилактику остеопороза с учетом этих факторов риска. При необходимости изменить схему лечения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов повысить прочность костей
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Спасибо за полезные рекомендации. Ещё женщинам в климаксе очень советую ледис формулу укрепление костной ткани. А чтобы приливов не было можно принимать ледис формулу менопаузу усиленную формулу. У неё в составе есть биофловоноиды алюс ко всему прочему, например витекс, который очень важен для того чтобы всегда было хорошее самочувствие.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи