Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов, ослабляющих иммунную систему

Год жизни с пандемией показал, насколько важны мощные защитные силы организма. Здоровое питание играет серьезную роль в поддержании иммунитета. Диетологи считают, что есть продукты, которые мешают этому процессу. Какие из них необходимо исключить из рациона, чтобы не ослабить иммунную систему.

Газировка

Многие напитки содержат огромное количество сахара и калорий. Они не обладают питательной ценностью, а только приводят к набору лишнего веса. Ожирение провоцирует снижение иммунитета.

Жареные продукты

При такой технологии используется много вредных жиров. Они негативно влияют на микрофлору кишечника, которая имеет важное значение в формировании иммунной защиты.

Алкоголь

Спиртные напитки в больших дозах нарушают сон, действуют на мозг. Они имеют тяжелые последствия для функционирования всех систем организма и приводят к снижению его защитных сил.

Сладости

Конфеты, шоколад, пирожное, торты, мороженое содержат сахара, которые провоцируют воспалительные процессы. Это сказывается на иммунной системе, значительно ее ослабляет.

Блюда быстрого питания

Рестораны предлагают высококалорийную пищу, приготовленную с использованием вредных жиров, большого количества соли, сахара. Картофель фри, гамбургеры, коктейли становятся причиной заболеваний сердца, диабета, ослабления иммунитета.

Энергетические напитки

Такие продукты дают заряд бодрости на короткое время. Кофеин в их составе вызывает воспалительные процессы. При злоупотреблении напитками происходит нарушение сна. Все это влияет на иммунные функции организма.

Картофельные чипсы

Продукт готовят методом жарки в большом количестве масла. При этом используют соль, усилители вкуса, пищевые добавки. Если необходимо поддержать иммунную систему, желательно отказаться чипсов, имеющих такие вредные компоненты.

Продукты с избытком натрия

В большинство изделий длительного хранения кладут много соли. Колбасы, мясные деликатесы, консервы, замороженные блюда желательно свести к минимуму. Они повышают артериальное давление, что приводит к снижению иммунитета.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов, ослабляющих иммунную систему
Аватар пользователя Татьяна Элиева Татьяна Элиева

Иммунитет действительно лучше лишний раз не тревожить, убрать вредные продукты. Побольше пить домашних компотов, морсов, есть свежие овощи. Витамины подключать, в этом деле очень цинк важен – он на все звенья иммунитета действует. Я сама эваларовский цинк с витамином С принимаю, если вдруг приболею. Сейчас правда и для профилактики его пью, стоит недорого, можно себе позволить



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.04.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи