Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 признаков проблем с сердцем, о которых вы должны знать

Благодаря большей информированности и повышению качества медицинского обслуживания, сокращается количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Чем раньше человек сможет оценить свое состояние и обратиться к врачу, тем выше вероятность оказания ему своевременной помощи. Какие признаки проблем с сердцем необходимо знать.

Усталость

Такой симптом возникает при недостатке кислорода. Сердце напрягается, чтобы доставить его ко всем тканям и клеткам. Усталость может сопровождать различные состояния, поэтому важно смотреть на дополнительные симптомы.

Боль при ходьбе

Иногда во время движения мышцы ног и бедер сводит судорога. Это может быть вызвано возрастом, недостатком физической активности, заболеванием периферических артерий. Когда в сосудах скапливаются жировые бляшки, повышается риск проблем сердца.

Отеки ног

Подобное состояние наблюдается при беременности, заболеваниях почек, варикозном расширении вен, недостатке движения. Если такой симптом, связан с сердцем, оно неэффективно перекачивает кровь. При этом дополнительно наблюдаются одышка и усталость.

Головокружение

Симптом связан с множеством причин. Иногда его вызывает закупорка артерий или неисправные сердечные клапаны, которые не поддерживают кровяное давление.

Одышка

Стоит обратиться к врачу, если она появляется у человека, ведущего активные тренировки. Такой симптом сигнализирует об астме, анемии, проблемах с клапанами сердца или его способностью перекачивать кровь.

Депрессия

Психическое и физическое благополучие тесно связаны. Сердечно-сосудистые заболевания и депрессия могут быть друг для друга факторами риска.

Учащенное сердцебиение перед сном

Такое состояние бывает признаком низкого кровяного давления, анемии, приема лекарств, обезвоживания. Человек может перед засыпанием слышать звук сердца, если у него неисправен клапан.

Беспокойство, потливость и тошнота

Это симптомы панической атаки, но они также могут быть ранними признаками болезни сердца. Необходима неотложная помощь, если за ними следуют одышка, сильная усталость, боль, которая может отдавать в спину, плечо, руку, шею или ломота в груди.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 признаков проблем с сердцем, о которых вы должны знать
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Кстати сердце также важно поддерживать коэнзимом...и это особенно актуально, если вы принимаете статины, чтобы от них не было побочных эффектов. Я беру только эваларовский коэнзим Q10. Качественный и в упаковке 60 капсул, поэтому хватает надолго и это выгодно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.04.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи