Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Преимущества терапии горячими камнями

СОДЕРЖАНИЕ

Современная жизнь полна стрессов. Работа и взаимоотношения - это лишь две из многочисленных причин напряжения в нашей жизни, и это напряжение может проникать в наши мышцы, суставы или поясницу, оставляя у нас ощущение, что нас избили в боксерском поединке в тяжелом весе. Это может не давать нам спать по ночам и приводить к язвам и даже депрессии.

Исследования показывают, что стресс является причиной № 1 многих заболеваний. Будь то стресс от работы, дома или повседневной деятельности, результат один и тот же: слишком сильный стресс может привести к проблемам со здоровьем. И поскольку мы никогда не сможем убежать от нее, единственный способ справиться с ней - эффективно управлять стрессом.

К счастью, существует ряд массажных техник, которые могут помочь уравновесить последствия стресса и вернуть наше тело к нормальному самочувствию. Массаж горячими камнями - один из более чем 80 видов массажа, снимающих напряжение, и он набирает популярность. Теория, лежащая в основе массажа горячими камнями, заключается в том, что прямое проникающее тепло, выделяемое полированными камнями, расслабляет мышцы, позволяя массажисту получить доступ к более глубоким слоям мышц для более тщательного массажа.

Хотя массаж горячими камнями считается более новой техникой, на самом деле это древнее искусство, переживающее эпоху возрождения. Техника восходит к 1500 году до н.э., когда она использовалась европейцами и коренными жителями Северной Америки.

Вопреки распространенному мнению, горячие камни не просто стратегически размещаются на теле и остаются там; хотя терапевт может поместить их на определенные "энергетические точки" или точки акупрессуры тела, включая позвоночник, кисти, ступни и даже пальцы ног, чтобы помочь подготовить тело к массажу. Вместо этого терапевт обычно комбинирует эти сверхгладкие камни и дополняющие их масла с постоянным давлением (на все тело или целевые участки), чтобы согреть мышцы, сухожилия и связки, что может облегчить хроническую боль, уменьшить стресс и способствовать глубокому расслаблению.

Как и большинство массажных техник, массаж горячими камнями доказал свою безопасность и эффективность при лечении целого ряда состояний:

  • фибромиалгия;
  • артрит;
  • синдром запястного канала;
  • хронические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • перенапряжение мышц;
  • мышечные спазмы;
  • хронический стресс.

Горячие камни также расширяют кровеносные сосуды, что улучшает кровообращение и "поток энергии" по всему телу, способствуя детоксикации, стимулируя нашу иммунную систему и улучшая пищеварение. Массаж эффективен для снятия тревоги, снижения уровня кортизола до 50 процентов при одновременном повышении уровня нейротрансмиттеров, которые помогают уменьшить депрессию. Известно, что она даже помогает при бессоннице.

Однако это лечение рекомендуется не всем. Пациенты с серьезными мышечными травмами должны проконсультироваться со своими врачами, прежде чем делать массаж горячими камнями, поскольку это может усугубить существующую травму. На самом деле, холодные камни можно использовать для уменьшения мышечного воспаления.

Другие проблемы включают людей с кожной сыпью или язвами (или открытыми ранами) и беременных женщин. Если у вас есть какие-либо опасения, проконсультируйтесь со своим врачом.

И последнее, помните, что камни должны быть горячими, но не должны обжигать. Если вы обнаружите, что процедура доставляет вам дискомфорт по какой-либо причине, немедленно сообщите об этом терапевту.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Преимущества терапии горячими камнями


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.07.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи