Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое холодный пот

СОДЕРЖАНИЕ

Не очень приятно, когда кожа становится бледной, влажной и липкой. Такой симптом может сопровождать стресс, инфекции, низкий уровень сахара в крови. Иногда холодный пот появляется во время менопаузы, сигнализирует о сердечном приступе или шоке. Что необходимо знать о таком явлении.

Потоотделение – нормальная функция организма. Когда телу становится слишком жарко и ему нужно остыть, возникает ответная реакция. Она появляется во время занятий спортом, при сильном стрессе, страхе. Пот охлаждает кожу за счет испарения в ответ на избыток тепла.

Иногда под воздействием внешних факторов процесс происходит так активно, что влага на коже заставляет почувствовать холод. В результате может появиться озноб. Холодный пот сопровождают симптомы в зависимости от основной причины его возникновения. В первую очередь он появляется на руках, ногах, ладонях, а иногда покрывает все тело. В его состав входят вода, аммиак, мочевина, сахар и соль.

Холодный пот не считается медицинским диагнозом. Он может быть симптомом основного заболевания, иметь несколько причин:

  • Спортивные нагрузки. Реакция возникает, если во время тренировки сильно вспотеть, а потом внезапно остыть или выйти на холодную улицу.
  • Стресс. Тело отзывается на тревогу реакцией «сражайся или беги». Происходит выброс гормонов, что приводит к росту давления, учащенному сердцебиению и дыханию, обильному выделению пота.
  • Изменения во время менопаузы. Организм постепенно вырабатывает меньше женских половых гормонов. Их дефицит вызывает прилив жара, повышение температуры тела. Чтобы его охладить, появляется холодный пот.
  • Беременность. Изменения в организме женщины в этот период приводят к гормональной буре. Иногда возникает ночное потоотделение и озноб.
  • Низкий уровень сахара в крови. Причины такого состояния – физические нагрузки, недостаточное употребление пищи, алкогольное опьянение. Иногда оно возникает как побочный эффект лечения у больных диабетом.
  • Вирусные инфекции. Заболевания вызывают лихорадку, которая приводит к холодному поту. Это может быть симптомом гриппа, COVID-19, рожистого воспаления, кожных инфекций.
  • Заболевания сердца. Холодный пот сигнализирует об инфаркте, который сопровождают дискомфорт в области груди, тошнота, головокружение. Состояние требует немедленного обращения к врачу. Иногда такой симптом говорит об ишемической болезни сердца.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое холодный пот
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Часто это бывает и из-за гормональных проблем, у мужчин также из-за проблем с потенцией, простатой. Например моему мужу врач помимо лекарственной терапии порекомендовал принимать мэнс формулу больше чем поливитамины... сейчас такой проблемы нет. Интимная жизнь у нас улучшилась тоже во много раз. Там хорошие афродизики в составе- кайенский перец, ягоды карликовой пальмы.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.04.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи