Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

ПФР упростил назначение пособий и пенсий

В связи с эпидемией коронавируса назначение пенсий, субсидий, социальных выплат происходит в удаленном формате. Даже до введения ограничительных мер по COVID-19 70% пенсионных выплат оформлялось на основании электронных заявлений через сайт Госуслуг или в личном кабинете на портале ПФР.

Как сейчас назначают пенсию

Клавиатура

С 30 марта 100% услуг предоставляются дистанционно. На основании заявления сотрудники ПФР обрабатывают данные и рассчитывают размер пенсии. Информация о стаже, размере заработной платы и отчислениях в ФСС подается работодателем в информационную базу Пенсионного фонда без участия физического лица.

Россиянам, которые не имеют возможности заполнить заявление в электронном виде, звонят работники ПФР и получают согласие на оформление выплат, о чем делают запись в специальном акте. Затем они приступают к назначению пенсии. Социальные выплаты по инвалидности и некоторые другие виды также назначаются или продлеваются удаленно.

Изменения в порядке оформления выплат

  1. Лицам до 18 лет, которые получают пособие по потере кормильца, не нужно обращаться в Пенсионный фонд для подтверждения факта обучения. До июля выплаты будут продлены автоматически.
  2. Пенсии для людей с ограниченными возможностями сотрудники ПФР оформляют по данным Федерального реестра инвалидов.
  3. С начала карантина до 1 октября введен особый порядок определения и продления инвалидности. Процедура подтверждения диагноза в бюро МСЭ временно отменена, группу назначают на основании медицинских документов. Продление инвалидности осуществляется автоматически на полгода на время карантинных мероприятий по коронавирусу.
  4. Лицам, проживающим в северных регионах, для получения фиксированной повышенной выплаты не нужно подавать личное заявление о фактическом местонахождении. Специалисты территориального отделения фонда самостоятельно уточнят информацию.
  5. Пенсионеры, оформившие получение пенсии другим человеком по доверенности, до конца июня не должны приходить в ПФР или организацию по доставке для подтверждения факта получения денег от государства. Пенсия будет продлена автоматически. Эта норма относится и к россиянам, которые уехали жить за границу.
  6. Получатели социальной пенсии без ПМЖ в России могут не подтверждать место фактического проживания до окончания режима изоляции.
  7. Не требуется подтверждения доходов для семей, которые получают ежемесячные выплаты из маткапитала на детей. Срок предоставления пособия будет продлен для всех получателей, у которых период получения средств заканчивается до 1 октября 2020 года.
Что вы думаете о статье
Обсудить
ПФР упростил назначение пособий и пенсий
Аватар пользователя Аноним 045 Аноним 045

Все вранье и воровство.Подать заявление в Москве в ЦАО можно только с визитом в отделение ПФР

Аватар пользователя Аноним 954 Аноним 954

Вспоминается миниатюра дорогого Задорного о нанотехнологиях от Чубайса-придорожная параша в 100 км. от москвы сердечком-бесподобная аналогия руского человека о русском бытии...



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.04.2020

Похожие статьи