Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 способов улучшить работу кишечника

От правильной работы пищеварительной системы зависит здоровье, иммунитет, настроение человека. В поддержании микрофлоры кишечника большую роль играют некоторые виды полезных микробов. Их жизнедеятельность можно регулировать, если знать, как наладить работу кишечника. Что поможет поддержать правильный баланс микроорганизмов?

Пребиотики

Продукты пребиотики

Среди миллионов микробов, которые заселяют кишечник человека, выделяются несколько видов, играющих главную роль в поддержании здоровья и баланса иммунной системы. Правильное питание важно для жизнедеятельности бактерий. Например, бифидобактерии отвечают за микрофлору, препятствуют воспалениям.

Поддержать жизнедеятельность этих микробов поможет употребление пребиотиков. Они также полезны для людей с ожирением, диабетом, снижают уровень сахара и холестерина в крови, риск сердечно-сосудистых заболеваний. Пребиотики используют в качестве добавок к пище. Их можно получить из спаржи, чеснока, лука-порея, бананов.

Клетчатка

Польза клетчатки

Согласно исследованиям, большинство людей употребляют недостаточно продуктов с высоким содержанием клетчатки. Если есть больше яблок, гороха, чечевицы, можно ограничить рост вредных бактерий, стимулировать размножение бифидобактерий или лактобацилл.

Употребление клетчатки позволяет не только улучшить перистальтику кишечника, но и предотвратить болезни других органов. Растительные волокна очищают организм, снижают риск развития диабета, рака, проблем с сердцем и сосудами. Важную роль клетчатка играет для поддержания в норме веса.

Ферменты

Ферментированные продукты

Ферментированные продукты, такие как йогурты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, кефир, чайный гриб важны для улучшения пищеварения и работы кишечника. Они стимулируют рост числа полезных микроорганизмов, а также препятствуют размножению энтеробактерий – вредных микробов, вызывающих воспаления.

Лучше избегать ароматизированных йогуртов, которые, как правило, содержат много сахара.

Полифенолы

Богатые полифенолами

Эти растительные соединения, перевариваемые полезными бактериями, замедляют процессы окисления и останавливают воспаления. Они снижают давление и показатели холестерина. Полифенолы содержатся в миндале, брокколи, чернике, зеленом чае, какао, красном вине.

Грудное вскармливание

Польза грудного вскармливания

Микрофлора непрерывно развивается первые два года жизни человека. Дети, которые находятся на естественном вскармливании, имеют меньшие риски развития ожирения, диабета или аллергии. Грудное молоко, в отличие от смесей, благотворно влияет на работу пищеварительной системы.

Отказ от подсластителей

Полезные свойства и вред сахарозаменителей

Искусственные подсластители, такие как аспартам, часто используют вместо сахара. Исследования на животных и людях показывают, что сахарозаменители изменяют состав и качество кишечных бактерий. Это приводит к повышению содержания глюкозы в крови, нарушению обмена веществ.

Растительная пища

Как улучшить микрофлору

Вегетарианская диета полезна для микрофлоры кишечника. Растительные продукты замедляют рост болезнетворных бактерий (энтеробактерий, кишечной палочки). Вегетарианство особенно полезно для людей с лишним весом или ожирением, больных диабетом и гипертонией. Уже через месяц перехода на растительное питание восстанавливается нормальный уровень холестерина, уменьшаются воспаления, вызванные вредными микробами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 способов улучшить работу кишечника
Аватар пользователя Аноним 674 Аноним 674

Спасибо за рекомендации, обязательно воспользуюсь. Буквально недавно вылечила хронический запор, помогло растительное средство фибралакс. Врач его рекомендовал, по соотношению цены и качества лучший вариант. Да и сейчас следить за микрофлорой очень важно, это иммунитет наш.

Аватар пользователя Аноним 165 Аноним 165

Я все стараюсь кушать, пью кефир с пробиотиками, такой специальный в магазине продается. И клетчатку кушаю, раньше отруби брала, но не вкусно) Сейчас, курсом фитомуцил норм принимаю, это растительный препарат на основе оболочки семян подорожника, натуральная клетчатка. Хорошо стимулирует кишечник и размягчает каловые массы.

Аватар пользователя София Волкова София Волкова

Клетчатка очень в этом деле нужна – хорошо помогает кишечнику работать, действует как скраб и все лишнее выводит. Я даже в таких случаях фитолакс принимаю, он как раз на основе порошка абрикоса – чистая клетчатка. Если вдруг проблемы случаются, то на ночь разжевываешь 2 таблетки, утром уже результаты работы кишечника выходят, как по часам

Аватар пользователя Аноним 561 Аноним 561

Из того, что пробовала, конечно могу Фитомуцил норм советовать. Это натуральное средство, соответственно без побочных эффектов и действует мягко. Без боли и спазмов. И в составе оболочка семян подорожника, которая разбухает в кишечнике и выводит стул. А слива нормализует перистальтику как раз. Поэтому даже деткам разрешают.

Аватар пользователя Аноним 300 Аноним 300

Хуже всего для меня, когда начинается запор, тогда и вздутия, и тяжесть в животе. В такие периоды самое верное слабительные принять, я всегда стараюсь с натуральным состав покупать. Последний раз взяла фитолакс в виде мармеладных ягод. В составе сенна, порошок абрикоса хорошо каловые массы размягчают, симетикон снижает газообразование и спазмы. Форма прикольная, ягодку с вечера съел утром результат.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
13 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.02.2020

Похожие статьи