Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Продукты, которые нельзя замораживать

Холодильник увеличивает срок хранения пищи. Его можно существенно продлить, если использовать морозильную камеру. К сожалению, не все продукты выдерживают температуру ниже нуля. Вода в них расширяется на уровне клеток, что приводит к нарушению текстуры, изменению внешнего вида, вкуса. Какие продукты нельзя замораживать.

Салаты

Воздействие низкой температуры разрушает клеточные стенки листьев. Вместо хрустящего состояния они становятся полупрозрачными и кашеобразными.

Соусы и подливки

Нередко их готовят с добавлением крахмала в качестве загустителя. Замораживание ослабляет связь между ингредиентами в составе. В результате соусы становятся намного жиже.

Супы на основе сливок

Чтобы увеличить срок хранения, можно заморозить любые овощные или мясные бульоны. Все супы, содержащие молочные продукты, могут свернуться или разделиться по структуре.

Пудинг

Если при его изготовлении использовался крахмал, то возникнет проблема, аналогичная соусам и подливам. После размораживания десерт будет жидким.

Нежирная рыба

Продукт, который остался от приготовления блюда, лучше использовать для заправки салата или добавить в соус. Жир служит изолятором от воздействия холода. При его отсутствии вода испаряется, рыба становится сухой.

Вареные макароны и рис

Существует масса рецептов, в которых можно использовать остатки этих продуктов. При замораживании крахмал в составе сделает их водянистыми, невкусными. Они будут казаться непроваренными.

Майонез и заправки на его основе

В рецепте этого соуса яйца и растительное масло, взбитые до состояния эмульсии. При низких температурах жир отделяется, и внешний вид сильно меняется.

Вареные яичные белки

Из-за недостатка жира (желтка), они могут быть эластичными. При необходимости лучше замораживать цельные сырые яйца, десерты с заварным кремом, имеющие их в составе.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Продукты, которые нельзя замораживать


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.03.2023

Похожие статьи