Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новая схема мошенничества с обвинением в госизмене

СОДЕРЖАНИЕ

Злоумышленники не устают придумывать изощренные методы отъема денег у россиян. Они используют состояние стресса и тревоги, в котором пребывают многие граждане, и обстановку в стране.

Мошенники разработали новую схему, связанную с обвинением в госизмене.

Преступники звонят человеку, представляются сотрудниками ФСБ (что у многих уже сразу вызывает панику). Они уточняют, есть ли у него вклад в конкретном банке. Затем сообщают: их ведомство отследило, что неизвестные получили доступ к счетам гражданина и хотят перевести деньги на поддержку армии Украины. Из-за этого человека могут обвинить в государственной измене, что грозит тюремным наказанием до 20 лет.

Сотрудникам ФСБ необходимо установить злоумышленников и спасти честное имя гражданина. Они просят у него о помощи, предлагают временно перечислить деньги на другой счет, чтобы отследить их перемещение, найти преступников и спасти средства клиента.

Если перепуганный человек соглашается оказать содействие ФСБ, его переключают на «сотрудника» службы безопасности банка, который поможет все сделать правильно. Некоторые люди в состоянии стресса перечисляют деньги на указанный счет. Проблема в том, что для этого не обязательно ходить в банк, где сотрудник может объяснить, что так действуют мошенники. Многие пользуются онлайн-переводом средств на карту или по номеру телефона.

Некоторых граждан путем обмана заставляют оформлять кредиты. Сотрудники банков проинструктированы по таким вопросам. Они стараются расспросить человека, для каких целей нужен займ, и во многих случаях пресекают преступления.

Представители кредитных организаций не устают повторять, что их сотрудники не звонят клиентам по телефону.

У них имеется вся информация, связанная со счетами, кредитными картами, другими финансовыми документами граждан. Так действуют только мошенники.

Представители банков рекомендуют не вступать в подобные разговоры и класть трубку. Они советуют подключить уведомления о проведении банковских операций и периодически их контролировать.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новая схема мошенничества с обвинением в госизмене


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.03.2023

Похожие статьи