Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Факторы риска табачной зависимости

Употребление табака или курение будет способствовать никотиновой или табачной зависимости. Курение очень вредно для здоровья, нанося ущерб практически каждому органу и ослабляя иммунную систему. Смерть одного из каждых двух курильщиков вызвана никотиновой или табачной зависимостью. Ниже приведены некоторые факторы риска, которые влияют на употребление табака.

Генетика

Гены являются фактором риска никотиновой или табачной зависимости. Генетические факторы могут влиять на пристрастие к никотину, поскольку зависимость зависит от того, как рецепторы, присутствующие на поверхности нервных клеток головного мозга, реагируют на присутствие никотина, и, таким образом, реакция частично передается по наследству.

Влияние патентов и друзей

Атмосфера, в которой растут дети, состоящая из членов семьи и друзей, может оказать огромное влияние, и привычка к курению может легко переняться от семьи или друзей. Даже было доказано, что акт курения, показанный в Интернете или фильмах, может способствовать развитию никотиновой или табачной зависимости у детей.

Возраст

Возраст также является фактором риска никотиновой или табачной зависимости. Большинство курильщиков пристрастились к курению в раннем возрасте, что говорит о том, что люди более склонны к зависимости от курения, когда они моложе.

Депрессия

Другим фактором риска никотиновой или табачной зависимости является депрессия или другое психическое заболевание. Исследования показывают, что курение может вызывать депрессию. Кроме того, большинство людей, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), шизофренией, депрессией и другими психическими заболеваниями, являются курильщиками.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Факторы риска табачной зависимости
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Был дураком по молодости и курить начал ещё со школьной скамьи....потом уже понял как это всё плохо, но было поздно. Сейчас спасает эваларовский 5; htp. Принимаю его курсами. В организме в итоге достаточно серотонина-гормона радости и радовать себя сигаретами не хочется)) Так постепенно и избавляюсь от табачной зависимости.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи