Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как хранить топленое масло в домашних условиях

Топленое масло - популярный ингредиент в индийской, а также в азиатской и ближневосточной кухнях. Высокая температура плавления делает его отличным продуктом для приготовления пищи, а также может использоваться в качестве заменителя масла для людей с непереносимостью лактозы. Кроме того, топленое масло является распространенным ингредиентом в традиционной индийской медицине из-за его предполагаемой пользы для здоровья.

Портится ли топленое масло

Топленое масло со временем портится, но не быстро, если хранить его правильно. Стабильный жир сохраняется дольше, чем обычное сливочное масло, потому что в нем нет сухих веществ молока, которые портят масло. Оно устойчиво к хранению и действует скорее как растительное масло, чем как молочный продукт.

Как долго хранится топленое масло

Стеклянные банки с неоткрытым топленым маслом, купленные в магазине, простоят в кладовой до истечения срока годности, указанного на контейнере, один-два года. При правильном хранении неоткрытых контейнеров с топленым маслом может хватить на несколько месяцев после этой даты. Храните домашнее топленое масло, приготовленное по вашему любимому рецепту, в кладовой в течение трех месяцев или в холодильнике до года.

Когда следует выбрасывать топленое масло

Есть несколько ситуаций, когда от топленого масла лучше отказаться, даже если срок его годности еще не истек. Вот на что нужно обратить внимание.

Оно обесцвечивается или на нем появляется плесень

Если вы неправильно запечатали контейнер с топленым маслом, оно может обесцветиться, что приведет к попаданию влаги и заражению бактериями. Перед использованием топленого масла всегда проверяйте его на наличие плесени или изменения цвета.

Оно прогоркло

Прогорклость возникает, когда топленое масло окисляется или слишком долго подвергается воздействию влаги, тепла, света или воздуха. Прогорклое топленое масло имеет кислый вкус и неприятный запах и может казаться белым, а не желтым.

Ему несколько лет

Со временем, даже при самых лучших условиях, масла естественным образом теряют качество. Если ваше топленое масло пролежало в кладовке несколько лет, выбросьте его и начните с новой банки.

Оно пахнет или меняет вкус

Есть причина, по которой вы должны доверять своим чувствам, когда дело доходит до еды. Если у вашего топленого масла нет естественного молочно-сладкого запаха и слегка орехового вкуса, безопаснее всего его просто выбросить.

Как хранить топленое масло

Если на упаковке не указано иное, храните топленое масло в прохладном, темном месте, вдали от прямых солнечных лучей, тепла и влаги, например, в кладовой при комнатной температуре. Правильное хранение топленого масла - ключ к предотвращению порчи. Следуйте этим простым рекомендациям, чтобы наслаждаться топленым маслом долгое время.

Выбирайте герметичный контейнер

Хорошо запечатанный, подходящий контейнер защитит ваше топленое масло от порчи из-за загрязнений. Если оно поставляется в стеклянной таре, плотно закройте банку после использования. Всегда используйте чистую, сухую посуду, чтобы наливать его ложкой или прямо из банки.

Охладите, чтобы продлить срок годности

Охлажденное топленое масло может храниться до года, даже если его открыть. Как и кокосовое масло, охлаждение изменит состояние вашего топленого масла с жидкого на твердое, но оно должно быть достаточно мягким, чтобы его можно было вынимать для обжаривания или намазывать на тосты. Если ваше топленое масло слишком твердое, чтобы его можно было зачерпнуть из банки, дайте ему нагреться до комнатной температуры в темном, прохладном месте.

Используйте морозильную камеру для длительного хранения

Теоретически замораживание продлит срок годности вашего топленого масла на неопределенный срок, хотя со временем качество будет медленно ухудшаться. Вы можете заморозить топленое масло в герметичном контейнере или в морозильном пакете. Напишите дату на контейнере, чтобы отслеживать срок его службы. Избегайте повторного замораживания, так как это может привести к ожогу при замораживании. Поместите топленое масло в холодильник на ночь, когда будете готовы его разморозить.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как хранить топленое масло в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.01.2023

Похожие статьи