Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 причин частого мочеиспускания у мужчин

Позывы в туалет, особенно по ночам, нарушают сон, приводят к неудобству в дневное время. Частое мочеиспускание снижает качество жизни, ситуация ухудшается, если его сопровождает боль. По каким причинам это симптом возникает у мужчин.

Суть проблемы

Частое мочеиспускание – не всегда признак назревающих неприятностей. Все зависит от того, беспокоит это человека или нет, мешает ли участвовать в определенных видах деятельности. Врачи выделяют две категории симптомов учащенного мочеиспускания:

  1. Факторы накопления. Мочевой пузырь наполняется слишком быстро или не вмещает много жидкости.
  2. Проблемы опорожнения – слабый поток, ощущение неполного освобождения.

Существует несколько распространенных причин, которые проявляют симптомы каждой категории.

Полный мочевой пузырь

Когда человек ест и пьет, все продукты расщепляется на питательные вещества. Они подпитывают биологические процессы в организме и поддерживают жизнь. Почки удаляют отходы из крови и вырабатывают мочу. Она затем накапливается в мочевом пузыре. Это полый орган размером с грейпфрут расположен в области малого таза. Когда он наполняется, то расширяется.

Если мужчина пьет много жидкости, мочевой пузырь не может вместить достаточного количества мочи, которую перерабатывает организм. Это провоцирует частое мочеиспускание, подтекание.

Проблемы с простатой

Предстательная железа окружает мочеиспускательный канал. Когда она воспаляется, увеличивается в размерах, то давит на трубку, по которой выходит моча. В результате поток становится слабым, возникает ощущение неполного опорожнения.

Мочегонные средства и раздражители мочевого пузыря

Когда у человека есть заболевание, которое заставляет задерживать воду, например, почечная или сердечная недостаточность, высокое артериальное давление, ему назначают препараты, выводящие лишнюю жидкость и соль. Лекарства помогают вырабатывать много мочи.

Острая пища, алкоголь, искусственные подсластители, раздражают внутреннюю оболочку мочевого пузыря, провоцируют гиперактивность, спазмы стенок, позывы, даже если он не переполнен.

Диабет

Когда тело не в состоянии перерабатывать сахар, он возвращается в кровоток, попадает в мочу и начинает действовать как мочегонное средство. Некоторые препараты, контролирующие диабет, способствуют частому мочеиспусканию.

Инфекции и неврологические причины

Поражение мочевыводящих путей бактериями вызывает воспаление мочевого пузыря (цистит). Человек испытывает частое болезненное или жгучее мочеиспускание. У него могут быть высокая температура, озноб, рвота. Моча имеет неприятный запах.

Рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, инсульт и травмы спинного мозга нарушают нервные сигнальные пути. Это приводит к гиперактивности или слабости мочевого пузыря.

Рак

Заболевание сопровождает частое болезненное и затрудненное мочеиспускание. Для него характерно появление крови в моче.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 причин частого мочеиспускания у мужчин
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Всё-таки как ни крути, чаще всего цистит. У меня пару раз он было, это что-то с чем-то ..один раз вообще тяжело, с высокой температурой. В этом году не мучился с этим, нефростен в таблетках принимаю. Прекрасный противовоспалительный, спазмолитический и противомикробный эффект. Так что в комплексной терапии тоже помогает.

Аватар пользователя margosha1 margosha1

Конечно с возрастом простата дает о себе знать, особенно у водителей. Моего мужа тоже стороной не обошло, начиналось как раз с проблем с туалетом. Сейчас комплекс мэнс формула простата форте регулярно пропивает, чтобы ничего не беспокоило. Там экстракты ягод карликовой пальмы, семян тыквы, цинк - поддерживает работу простаты, облегчает мочеиспускание



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи