Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 витаминов, помогающих при воспалении

Когда на организм человека воздействуют патогенные факторы, возникает ответная реакция. Начинается воспалительный процесс, направленный на восстановление поврежденных тканей. Чтобы ускорить выздоровление, полезно принимать витамины. Как они действуют, основные пищевые источники.

Витамин А

Продукты, имеющие его в составе, – морковь, шпинат, листовые овощи. Вещество может удерживать иммунную систему от чрезмерной активности. Оно встречается в двух формах:

  • Витамин А – антиоксидант, противодействующий свободным радикалам.
  • Бета-каротин – вещество, которое превращается в витамин А уже в организме.

Фолиевая кислота

При ее дефиците люди имеют высокий уровень С-реактивного белка. Вещество отвечает за развитие воспаления, особенно при аутоиммунных заболеваниях. Чтобы облегчить состояние, необходимо употреблять черный горошек, темную листовую зелень, спаржу и печень. Иногда врачи назначают фолиевую кислоту в виде препаратов.

Витамин С

Вещество относится к антиоксидантам, которые избавляют организм от свободных радикалов, провоцирующих воспаление. Витамин снижает уровень С-реактивного белка. Полезно употреблять черную смородину, цитрусовые, клубнику, болгарский перец.

Витамин D

Повышение уровня этого вещества помогает справиться с воспалительным процессом. Витамин D организм вырабатывает естественным образом после пребывания на солнце. Его принимают в виде добавок и пищи. Лучшие источники – рыба, яичные желтки, печень.

Витамин К

Это вещество содержится в курице, печени и яйцах, листовых овощах – шпинате, брокколи и белокочанной капусте. Витамин снижает маркеры воспаления, способствует свертыванию крови и защищает здоровье костей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 витаминов, помогающих при воспалении
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

У витамина C на самом деле очень много свойств....мало того, что снимает воспаление, ещё ускоряет выздоровление, укрепляет иммунитет. Если болею, беру всегда эваларовский витамин С в шипучих таблетках 2000 мг. Для профилактики хороша дозировка 900 мг. Там они разные же, поэтому удобно.

Аватар пользователя Кристина Молоткова Кристина Молоткова

Точно знаю что если малыш например болеет, нужно витамишки иммуно вместе с лекарствами давать. Здесь в составе есть витамины C и D, экстракт облепихи, сок натуральных фруктов.... поэтому прекрасные иммуностимулирующие свойства. Снимается воспаление в том числе. А натрий помогает поддерживать водно- солевой баланс.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи