Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин болей в спине у женщин

Неприятные симптомы беспокоят людей, независимо от пола и возраста. Существуют факторы возникновения болевых ощущений в спине, которые чаще встречаются у женщин. Они требуют обращения к доктору, иначе с большой вероятностью переходят в хроническую форму. Врачи определяют несколько основных причин появления таких болей.

Синдром грушевидной мышцы

При этом состояние невозможность долго сидеть. Причина боли – спазм большой мышцы, которая расположена глубоко в ягодице. Он вызывает раздражение или сдавливание седалищного нерва. В такой ситуации возникает боль в области задней поверхности бедер, ягодиц, спины, усиливающаяся при ходьбе. Облегчение наступает в положении лежа.

Нарушение функции крестцово-подвздошного сустава

Место сочленения таза и нижней части позвоночника у женщин имеет размер меньше, чем у мужчин. Иногда это вызывает высокое напряжение в суставе и его смещение. В таком случае возникает тупая или ноющая боль в пояснице, которая переходит в острую форму, захватывает бедро.

Остеоартроз позвоночника

С возрастом происходит разрушение хрящевой ткани суставов, соединяющих позвонки. Начинается их трение друг о друга, которое приводит к приступам сильной боли, скованности в спине. При движении возможно ее усиление, перемещение в пах, бедра, ягодицы. Ситуацию усугубляет наличие лишнего веса.

Деградация позвоночных дисков

В период постменопаузы у женщин снижается уровень эстрогена. Это приводит к ослаблению связок, которые удерживают позвонки вместе. Они скользят друг по другу, вызывают боль в пояснице. Нередко наблюдается хромота, спровоцированная сдавлением спинного мозга.

Травма копчика

Повреждение нижнего отдела позвоночника происходит при ударе, падении, во время родов. Болевой синдром проявляется, если женщина сидит, особенно на твердой поверхности. Он уменьшается, когда она встает.

Эндометриоз

Для этого гинекологического заболевания характерно разрастание тканей матки за ее пределы. Боль возникает в области таза, низа живота, поясницы. Она усиливается во время менструации.

Остеопороз позвоночника

Из-за дефицита женских половых гормонов у женщин в период постменопаузы уменьшается плотность костей. Они становятся хрупкими, склонными к разрушению. Это состояние называют остеопорозом. Нестерпимые боли в спине, переходящие в грудной отдел, возникают при компрессионном переломе позвоночника. Такое положение требует неотложной медицинской помощи.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин болей в спине у женщин
Аватар пользователя Ирина Баранова Ирина Баранова

Боли в спине-тревожный звоночек еще и потому, что часто могут быть связаны с плохой проводимостью нервных волкон. А это в последующем-невропатия. Именно поэтому лечить надо не только спину, но и в качестве профилактики обязательно принимать хонду нейро. Мне так даже врач говорил. Она способствует восстановлению поврежденных нервных волокон и нормализации передачи нервных импульсов. Очень важно, когда такие проблемы есть. Я в интернет-магазине Фитомаркет покупаю, удобно. С недавних пор записалась на плаванние и лфк. Говорят, это тоже положительно воздействует.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.01.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи