Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как подготовить сад к осени

=Заканчивается лето, еще радуют цветы, созревают плоды и ягоды, но уже чувствуется, что приходит пора увядания. Сад требует постоянного внимания. Чтобы весной он стал намного лучше, необходимо провести осеннюю подготовку. Какие мероприятия следует выполнить в этот период.

Осмотрите сад

Обойдите весь участок. Проверьте, где образовались проплешины почвы, отметьте, какие кусты нужно удалить, что требует дополнительного утепления на зиму.

Внесите удобрения

Растения во время роста и плодоношения весной и летом забирают из почвы все питательные вещества, чем ее истощают. Осенью необходимо внести химические удобрения (фосфорные и калийные). Они помогают растениям набрать сил, чтобы перезимовать. Мульча, навоз, компост – органика. Такие удобрения постепенно выделяют в землю питательные вещества, чем готовят ее к новому сезону.

Обработайте почву

Перекопайте участок, удалите все сорняки. Выполнение такой работу осенью насыщает почву кислородом. Внесите органические удобрения. Все это облегчит весенние посадки.

Обработайте газон средством от сорняков

Осенью, чтобы избавиться от семян, высадившихся летом, нужно применять гербициды. Весной, когда газон оживет, на нем будет меньшее количество сорняков.

Соберите семена

Осень для этого – самое время. Собирайте семена цветущих и огородных растений. Лучше взять перезревшие плоды, замочить их в воде и удалить мякоть. Слабые семена, которые всплывут, выбросить, а тяжелые собрать и положить в прохладном, сухом месте.

Осмотрите многолетники на наличие признаков болезни

Ищите пятнистые листья, гниющие стебли и проведите лечение. Обрежьте ветки или удалите растение до того, как болезнь распространится на здоровые кусты поблизости.

Слейте воду из бочки

Такую работу нужно сделать до наступления первых заморозков. Опорожните бочку и очистите ее. Это предотвратит разрушение ее замерзшей водой.

Проверьте деревья

Осенью ветки остаются без листьев, поэтому их легче осмотреть на наличие признаков гниения, повреждения. Вырежьте те, что болеют, весной деревья будут себя чувствовать намного лучше.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как подготовить сад к осени


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.08.2022

Похожие статьи