Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Овощ, восстанавливающий работу кишечника

СОДЕРЖАНИЕ

В пожилом возрасте замедляются все процессы организма. У многих людей снижается моторика кишечника. Чтобы восстановить его работу, гастроэнтерологи рекомендуют включить в рацион кабачок. В чем польза этого овоща для органов ЖКТ.

Кабачок содержит витамины С, А, РР, Н и группы В. Овощи богаты железом, магнием, кальцием и калием, которые необходимы организму в любом возрасте. Наличие нежной клетчатки, пектинов способствует выведению из кишечника переработанных продуктов и токсинов.

Кабачки устраняют запор, снижают вероятность развития заболеваний органов пищеварения. Согласно исследованиям ученых, регулярное употребление овощей уменьшает риск онкологии. Диетологи рекомендуют готовить их на пару, тушить или отваривать.

Гастроэнтеролог предупреждает, что кабачок нельзя есть в сыром виде людям, имеющим панкреатит, колит и гастрит. Причина в большом количестве витамина С, который раздражает слизистые оболочки. Овощи обладают мочегонным действием, поэтому с осторожностью их нужно употреблять людям с заболеваниями почек.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Овощ, восстанавливающий работу кишечника
Аватар пользователя Аноним 941 Аноним 941

Слизистые раздражает не витамин С, а клетчата...

Аватар пользователя Аноним 941 Аноним 941

клетчатка

Аватар пользователя Аноним 418 Аноним 418

Кабачок классно помогает в туалет сходить, особенно икра, если в нее еще свеклу добавить. Но в случает с запором по эффекту мне больше фитомуцил норм нравится. В составе оболочка семя подорожника и мякоть славы, она размягчает каловые массы. Главное сразу порошок развести в воде и выпить, иначе клетчатка быстро набухает и раствор превращается в кисель, но при этом своих свойств не теряет.

Аватар пользователя Зинаида Катальникова Зинаида Катальникова

А мне вкус вообще не нравится....не понимаю, как его есть можно. Поэтому сама, если чувствую, что начинаются проблемы с кишечником, просто разжевываю 2-3 таблетки фитолакс перед сном.Утром стул уже в порядке. Тоже, кситати, максимально естественный способ без раздражающего действия.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
20 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.09.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи