Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Мать-и-мачеха: польза для здоровья, побочные эффекты и противопоказания

Цветки и листья мать-и-мачехи используются для лечения респираторных инфекций, боли в горле, подагры, лихорадки и гриппа. Вещество, присутствующее в мать-и-мачехе, обволакивает горло и успокаивает дыхательные пути. Действует как респираторное успокаивающее средство и снимает раздражение слизистой оболочки рта, образуя защитную пленку.

Однако его употребление также связано с образованием тромбов, повреждением печени и раком.

Польза для здоровья матери-мачехи

Растение обычно заваривают в чай, используя его листья и цветы. Его цветочный компресс для местного применения можно использовать для лечения воспалений на коже.

Уменьшает воспаление

Мать-и-мачеха может использоваться как естественное средство от воспалительных заболеваний, таких как подагра (тип артрита, при котором возникают отеки и боли в суставах) и астма.

Туссилаго - это активное соединение, присутствующее в мать-мачехе, которое способно снижать несколько маркеров воспаления, блокировать определенные пути, которые участвуют в обычном воспалении.(3)

Польза для здоровья мозга

Мать-мачеха предотвращает повреждение нервных клеток и борется с вредными радикалами, соединениями, которые способствуют хроническим заболеваниям, помогает защитить нервные клетки, предотвратить отмирание тканей в мозге и уменьшить воспаление.

Лечит хронический кашель

Мать-и-мачеха традиционно используется при респираторных заболеваниях, таких как бронхит, астма и коклюш. Растение снижает частоту простудных заболеваний на 62 %, увеличивает выделение мокроты и уменьшает воспаление. Экстракт из цветочных почек этого растения помогает снизить частоту кашля, увеличивая время между приступами.

Побочные эффекты мать-и-мачехи

Несмотря на благоприятную для здоровья функцию, мать-и-мачеха имеет некоторые эффекты, которые вызывают серьезную озабоченность.

Пирролизидиновые алкалоиды (PAs), присутствующие в мать-и-мачехе, при приеме внутрь могут вызвать острое и хроническое повреждение печени.

Исследование показало, что у женщины, принимавшей чай из мать-и-мачехи во время беременности, это привело к серьезной закупорке кровеносных сосудов, ведущих к печени ее ребенка.

Другое исследование показало, что у мужчины образовался тромб в легком после приема добавок мать-и-мачехи.

Еще одно исследование показало, что у 67% крыс, которым в течение года вводили мать-мачеху, развилась редкая форма рака печени.

Мать-и-мачеха также занесена в базу данных по ядовитым растениям, и ее использование запрещено в некоторых странах.

Противопоказания

Есть некоторые лекарства, вместе с которыми мать-и-мачеху следует принимать с осторожностью. Любой, кто принимает указанные лекарства, должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем принимать мать-и-мачеху.

Антикоагулянты

Мать-и-мачеха может привести к увеличению времени свертывания крови и вызвать более высокий риск образования синяков и кровотечений, если ее принимать вместе с антикоагулянтами.

Если вы принимаете кумадин, гепарин, Мотрин, Анапрокс или другие препараты, разжижающие кровь, либо не принимайте мать-мачеху, либо проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по этому поводу.

Антигипертензивные препараты

Мать-и-мачеха снижает эффективность лекарств от гипертонии и приводит к повышению артериального давления.

Если вы принимаете гипотензивные препараты, используйте мать-мачеху с осторожностью.

Индукторы цитохрома

Некоторые лекарства, такие как тегретол, рифампицин, микобутин, дилантин и фенобарбитал, разрушаются в печени. Это может увеличить токсичность для печени мать-и-мачехи.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Мать-и-мачеха: польза для здоровья, побочные эффекты и противопоказания


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи