Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 удивительных фактов о рассеянном склерозе

Центральная нервная система, состоящая из головного и спинного мозга, обрабатывает сигналы, поступающие ко всем частям тела. Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система ошибочно атакует здоровые клетки защитных оболочек, покрывающих нервные волокна. Какие удивительные факты с ним связаны.

Особенности заболевания

При рассеянном склерозе состояние со временем ухудшается. Нарушение связи мозга с остальной частью тела приводит к изменениям зрения, усталости, проблемам с речью и координацией мышц. У человека появляются боль, перепады настроения, дисфункция мочевого пузыря или кишечника.

Распространенность

Это одно из самых часто встречающихся неврологических заболеваний во всем мире. Оно находит широкое распространение среди молодых людей.

Помощь витамина D

Вещество играет важную роль в здоровье иммунной системы. Его дефицит увеличивает риск развития рассеянного склероза, влияет на прогрессирование.

География

Заболевание чаще встречается у людей, живущих в более холодном климате, в высоких широтах, дальше от экватора. Страны с большой его распространенностью – Финляндия и Скандинавия.

Невидимая болезнь

Рассеянный склероз не всегда бывает замечен другими с первого взгляда. Люди не кажутся больными, даже при наличии симптомов хронического заболевания. Это оказывает негативное влияние на уверенность человека и его отношения, может отбить желание обращаться за помощью, когда они в ней нуждаются.

Причина развития

Хотя исследователи выявили триггеры аутоиммунного заболевания, остается загадкой, почему иммунная система ошибочно принимает здоровые клетки за опасные и атакует их. К факторам риска относятся генетика, вирусные инфекции, курение, недостаток витамина D, время года, когда человек родился.

Беременность и рассеянный склероз

Изменения, происходящие в организме во втором и третьем триместрах, могут привести к уменьшение симптомов и снижению количества обострений. Если состояние в этот период ухудшилось, необходимо обратиться за помощью к врачу.

Кто болеет чаще

Согласно статистике, у женщин вероятность развития рассеянного склероза в четыре раза выше, чем у мужчин.

Неверный диагноз

Почти в 20% случаев заболевание бывает установлено неправильно. Рассеянный склероз имеет неспецифические симптомы, которые не обязательно проявляются одинаково у каждого человека. Часть из них быстро возникает, потом проходит и возвращается через месяцы и годы.
Что вы думаете о статье
Обсудить
9 удивительных фактов о рассеянном склерозе
Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Всегда подобного боялась, никогда не хочешь выжить из ума.... но часто ведь причина именно в плохом кровообращении, поэтому нужно своевременно заниматься профилактикой. Особенно если переболели короной. Врачи часто рекомендуют Гинкоум-натуральный препарат на основе Гинкго Билоба. Я сравнивала цены кстати, выгоднее иностранных аналогов. Поэтому его плюсы несоизмеримы ни с чем.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи