Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 удивительных суперпродуктов для вашего сердца

Каждый год связь между сердечными заболеваниями и вашей диетой становится все сильнее. То, что вы едите, может оказать большое влияние на здоровье вашего сердца – от уровня кровяного давления до уровня холестерина, воспаления и даже триглицеридов. Таким образом, включение этих полезных для сердца суперпродуктов в ваш ежедневный рацион может помочь сохранить ваше сердце в добром здравии, а также снизить риск сердечных заболеваний.

Листовые зеленые овощи

Зеленые листовые овощи являются отличным источником витамина К, который необходим для защиты артерий и содействия правильному свертыванию крови. Они также богаты диетическими нитратами, которые снижают кровяное давление, уменьшают артериальную жесткость, а также улучшают функционирование клеток, выстилающих ваши кровеносные сосуды.

Ягоды

Все виды ягод полезны для вашего сердца. Черника, клубника, малина и ежевика - это источники многих важных питательных веществ, которые играют важную роль в здоровье вашего сердца. Ягоды также являются богатым источником антиоксидантов, таких как антоцианы. Антоцианы помогают защитить от воспаления и окислительного стресса, которые способствуют развитию сердечных заболеваний.

Помидоры

Помидоры богаты натуральным растительным пигментом, известным как ликопин, который обладает мощными антиоксидантными свойствами. Антиоксиданты необходимы организму, чтобы помочь нейтрализовать вредные свободные радикалы, предотвращая воспаление и уменьшая окислительный ущерб. Люди с низким уровнем ликопина в крови подвергаются более высокому риску инсульта и инфаркта.

Цельные зерна

Цельные зерна имеют много преимуществ для вашего общего здоровья. Распространенные виды цельного зерна включают коричневый рис, цельную пшеницу, рожь, ячмень, овес, киноа и гречиху. По сравнению с очищенными, цельные зерна богаты клетчаткой, которая помогает снизить уровень ЛПНП (плохого) холестерина и снижает риск сердечных заболеваний.

Авокадо

Авокадо богат мононенасыщенными жирами, которые полезны для вашего сердца. Мононенасыщенные жиры связаны с более низким уровнем холестерина и снижением риска сердечных заболеваний.

Поскольку авокадо богат калием, который необходим для здоровья сердца, регулярное употребление его в пищу может помочь вам снизить кровяное давление, а также риск инфаркта и инсульта.

Жирная рыба и рыбий жир

Скумбрия, лосось, тунец и сардины богаты омега-3 жирными кислотами. Омега-3 жирные кислоты известны своими мощными преимуществами для сердца.

Грецкие орехи

Грецкие орехи богаты клетчаткой и микроэлементами, такими как медь, магний и марганец. Регулярное употребление грецких орехов может помочь защитить вас от сердечных заболеваний.

Бобы

Бобовые богаты устойчивым крахмалом, который помогает улучшить здоровье сердца, снижая уровень холестерина и триглицеридов в крови.

Темный шоколад

Темный шоколад – это источник антиоксидантов, таких как флавоноиды, которые укрепляют здоровье вашего сердца. Это также снижает риск сердечных заболеваний.

Миндаль

Миндаль богат питательными веществами и содержит множество витаминов и минералов, которые важны для здоровья вашего сердца.

Чеснок

Чеснок обладает мощными лечебными свойствами и помогает улучшить здоровье сердца благодаря наличию соединения, известного как аллицин. Аллицин обладает широким спектром терапевтических эффектов, в том числе и для сердца.

Оливковое масло

Польза оливкового масла для здоровья сердца хорошо известна и научно доказана. Это масло богато антиоксидантами, которые помогают снять воспаление, а также снижают риск нескольких хронических заболеваний.

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 удивительных суперпродуктов для вашего сердца


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи