Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые правила выплаты пенсий с января 2022 года

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ №545 от 05.08.21 г., пожилых россиян ожидают перемены. С января 2022 года вступают в действия новые правила, касающиеся выплаты пенсий. С какими изменениями столкнутся пожилые люди.

Сроки доставки пенсий

В современной жизни слишком часто случаются экстремальные ситуации. Режим ЧС могут объявить власти от муниципального до федерального уровня. В таком случае граждане, проживающие на пострадавшей территории, получат деньги до начала текущего месяца.

Новые правила доставки

Если человек не смог получить причитающиеся ему выплаты на почте, он может написать заявление в ПФР, чтобы деньги перечислили на банковский счет. Сотрудники фонда переведут сумму в течение трех дней после получения информации от компании, осуществляющего почтовую связь.

Если пенсионер проживает в социальном учреждении, пенсию ему иногда перечисляют на счет этой организации. Необходимо подтверждение, что она представляет интересы пожилого человека. Доставку пенсии могут осуществлять по доверенности, оформленной, согласно закону.

Иногда граждане для получения денег выбирают организации, у которых нет договора с ПФР. На его заключение может уйти три месяца. В этом случае пенсионер должен написать заявление с указанием компании, которая будет осуществлять временную доставку средств.

Выплата накопительной пенсии

Когда программа начала свое действие, россияне вкладывали деньги в государственный пенсионный фонд РФ (ПФР) и частные организации. Некоторые из них со временем прекратили свою работу. Чтобы получить накопительную пенсию из такого негосударственного пенсионного фонда, гражданин должен написать заявление в ПФР. Выплаты начнут осуществляться с месяца, следующего за тем, когда деньги были выданы в последний раз.

После смерти гражданина накопительную пенсию получают его наследники. По новым правилам справку о причитающейся сумме нотариус может запросить в ПФР. Документ оформляют в бумажном или электронном виде.

Удержания

Пожилые граждане могут столкнуться с ситуацией, когда по различным причинам им начисляли пенсию больше, чем положено. Сотрудники ПФР информируют их об этом и предлагают написать заявление. В нем необходимо указать согласие на погашение излишне выплаченных сумм. При этом гражданин сам устанавливает размер удержаний.

Вычеты с пенсионеров-банкротов

Многие пожилые люди под воздействием рекламных компаний, мошенников, берут кредиты, с которыми не могут расплатиться. С их пенсий производят вычет на погашение долга. Согласно новым правилам, если гражданина признают банкротом, то такие действия будут прекращены.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые правила выплаты пенсий с января 2022 года
Аватар пользователя Аноним 381 Аноним 381

очередная глупость со стораны парламента и президента



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.11.2021

Похожие статьи