Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как избавиться от избыточной слизи

СОДЕРЖАНИЕ

Клетки рта, горла, носа и придаточных пазух ежедневно вырабатывает около литра жидкости. Слизь увлажняет кожу, задерживает потенциальных раздражителей, возбудителей болезней. Дыхательная система производит мокроту для защиты от воспалений. С чем связан ее избыток, как с ним справиться.

Перепроизводству слизи способствуют простуды, раздражение придаточных пазух носа, воздействие дыма и других внешних загрязнений. Избыток мокроты возникает при аллергии на пыльцу, шерсть животных, пищевые продукты.

Когда человек здоров, организм вырабатывает немного жидкой слизи, которая не вызывает неприятностей. Во время болезни она становится густой, затрудняет дыхание. При бронхите, пневмонии мокрота откашливается с трудом. Желтый и зеленый цвет нередко говорят о наличии инфекции.

Как избавиться от лишней слизи и мокроты:

  • Пейте больше воды. Исключите кофе, алкоголь, которые приводят к обезвоживанию организма.
  • Используйте увлажнитель воздуха. Выбирайте прибор с прохладным туманом, регулярно чистите его в соответствии с инструкциями. Это поможет освежить горло и носовые проходы, уменьшить выработку слизи и мокроты.
  • Проверьте фильтры в системах отопления и охлаждения. Если они чистые, то хорошо работают, не допускают попадания пыли и других раздражителей в воздух.
  • Попробуйте назальный спрей на основе стерильного физиологического раствора. Он промывает и увлажняет ткани в носу и пазухах носа.
  • Используйте эвкалипт. Распылите бальзам или эфирное масло в диффузоре. Это помогает разрыхлить и вывести слизь из груди.
  • Полощите горло соленой водой (1 чайная ложка на стакан). Процедура удаляет слизь, снимает раздражение.
  • Используйте лекарства, отпускаемые без рецепта. Противоотечные средства уменьшают заложенность носа. Отхаркивающие препараты разжижают мокроту.
  • Обратитесь к врачу, если выделения слизи сопровождаются лихорадкой, ознобом, ночным потоотделением, носовыми кровотечениями в течение длительного времени.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как избавиться от избыточной слизи
Аватар пользователя Ольга Соболева Ольга Соболева

Как правило избыточная слизь возникает из-за нарушения кислотно-щелочного баланса и ослабления иммунитета. Так что могу советовать больше лимонной воды пить для первого. А для второго эваларовский витамин C + D + цинк+селен в шипучих таблетках. Мощнее его по укреплению иммунитета нет ничего, зарекомендовал себя просто супер.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи