Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое остеопатическая манипулятивная терапия

Остеопатическая манипулятивная терапия - это методика, которая может быть полезна в диагностике, профилактике и лечении различных состояний. Во время проведения этой терапии врач делает различные растяжки и движения в суставах и мышцах человека.

Лечебное воздействие

Методы, в которых проводится остеопатическая манипулятивная терапия, разделены медицинскими специалистами на 3 категории:

  1. Прямой метод. В этом методе активирующие силы используются для перемещения тканей через диапазон барьеров движения.
  2. Непрямой метод. При этом методе тело помещается в положение легкости.
  3. Комбинированный метод. Он включает в себя как прямые, так и косвенные методы.

Методы остеопатической манипулятивной терапии включают в себя перемещение конечности человека в различных положениях. Это также может включать применение давления и манипулирование телом, чтобы растянуть мышцы и выровнять суставы должным образом. Иногда используется медленное и непрерывное давление, а иногда быстрые и резкие движения.

Во время лечения человека заставляют лежать, сидеть или стоять, и терапевт использует различные техники для манипулирования телом. Общие методы, используемые терапевтом:

  • Массаж. Различные виды массажа выполняются для расслабления человека.
  • Растяжка. Эта техника помогает в ослаблении суставов.
  • Артикуляция. В этой технике суставы человека перемещаются через естественный диапазон движения.
  • Высокоскоростные толчки. Терапевт делает резкие и короткие движения частями тела человека. Эти движения приводят к щелкающему шуму.

Цель этих техник - уменьшить боль, улучшить амплитуду движений и стимулировать кровоток. В основном терапия не вызывает боли, а если и вызывает, то терапевт должен быть проинформирован об этом. Иногда терапевт сочетает хиропрактику и физиотерапию, чтобы помочь получить результат.

После завершения терапии человеку может быть рекомендовано совершать короткие прогулки и избегать тяжелых физических нагрузок.

Что лечит остеопатическая манипулятивная терапия

Остеопатическая манипулятивная терапия используется при лечении хронических болей, в основном болей в спине и шее. Беременные женщины также могут извлечь выгоду из остеопатической манипулятивной терапии. Это может быть полезно для борьбы с болью в области таза и поясницы. Существуют различные состояния, которые лечатся остеопатической манипулятивной терапией.

Астма

Остеопатическая манипулятивная терапия может быть полезна людям с астмой в управлении их симптомами.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Остеопатическая манипулятивная терапия наряду с традиционным лечением может быть полезна в лечении симптомов хронической обструктивной болезни легких и улучшить здоровье, самочувствие и повседневные функции человека.

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом

Остеопатическая манипулятивная терапия может быть общим методом лечения для тех, кто страдает болью в пояснице, синдромом запястного канала, а в сочетании с габапентином- для фибромиалгии.

Хроническая боль

Остеопатическая манипулятивная терапия может быть полезна при лечении людей с хронической болью. Это помогает снизить уровень боли, улучшить функциональное состояние и уменьшить употребление лекарств.

Головная боль и мигрень

Для тех, кто не хочет использовать лекарства от головной боли, остеопатическая манипулятивная терапия может быть предпочтительным методом лечения. Некоторые исследования также показывают, что остеопатическая манипулятивная терапия является хорошим вариантом лечения людей с мигренью).

Проблемы, связанные с беременностью

Во время беременности остеопатическая манипулятивная терапия может быть полезна при лечении болей в тазовом поясе и пояснице.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое остеопатическая манипулятивная терапия
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Вот мануальщики мне не особо нравятся, потому что они только хрустят суставами и позвоночником....это помогает, но не надолго...остеопат работает на более долгосрочную перспективу и более мягко, так сказать. Я ещё по его совету врача курсами обязательно принимаю эваларовскую хонду Дринк, потому что она питает суставы изнутри, не даёт им разрушаться.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи