Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Какая еда не даст вам быстро заснуть

Хороший ночной отдых важен для любого человека. Если вам не удается долго заснуть, на следующий день вы чувствуете себя вялым и малопродуктивным. Спать по ночам не дают многие факторы: наличие эмоциональных триггеров, прием некоторых лекарств, различные воспаления. На качество отдыха влияют и продукты, которые вы употребляете.

Острая пища

Блюдо с острым перцем

Хроническая бессонница приводит к развитию психических расстройств, поэтому питание на ночь не должно влиять на процесс засыпания. Слишком пряные продукты стимулируют нервную систему, ускоряют переваривание пищи и обмен веществ. После их приема вы на некоторое время становитесь бодрыми.

Это хорошо в дневное время, но острые продукты, съеденные вечером, могут помешать быстрому засыпанию. К тому же пряная пища раздражает слизистую оболочку органов пищеварения. Острые блюда с красным перцем и другими специями нередко вызывают изжогу, боли в желудке, рефлюкс. Это состояние не способствует нормальному сну.

Жареная еда

Картофель фри

Причиной неспокойного сна могут быть картофель фри и гамбургер, съеденные перед отдыхом. Из-за жареной еды нарушается пищеварение, повышается кислотность желудочного сока. Чтобы быстро уснуть, приготовьте на ужин рыбу на пару или запеченное диетическое мясо с минимальным содержанием хлорида натрия (соли). Легкая еда даст возможность хорошо отдохнуть.

Кофеин

Кофе

Продукты, содержащие какао-бобы, способствуют повышению энергии в организме. Кофе, темный шоколад, чай, газированные напитки с кофеином помогут взбодриться, что хорошо для первой половины дня. Если вы их употребляете за 6 и менее часов до сна, есть риск заработать бессонницу.

Жирные блюда

Жирные колбаски

Употребление тяжелой пищи приводит к усталости, сонливости. Не думайте, что жирная еда на ночь поможет уснуть. Она ограничивает кислород, поступающий в мозг, а это не способствует быстрому засыпанию. Жирные блюда заставляют чувствовать дискомфорт, апатию из-за большой нагрузки на пищеварительную систему.

Ферментированные продукты

Творог, сметана

Сметана, йогурты, сыры содержат аминокислоту тирамин, которая стимулирует работу мозга, оказывая сосудорасширяющее действие. Тирамин повышает артериальное давление, влияет на процессы возбуждения. Любителям выдержанных сыров и домашней сметаны лучше употреблять их в дневное время. Отличной закуской вечером станет кусочек свежей моцареллы.

Сахар

Сладкие десерты

О том, что нельзя есть малышам перед сном много сладкого, родители знают не понаслышке. Продукты, содержащие сахар, нежелательно употреблять на ночь и взрослым, если они не хотят спровоцировать бессонницу. Такая еда перед сном даст организму дозу дополнительной энергии.

Вместо того чтобы есть вечером обработанные сладости, употребляйте больше постных белков с полезными витаминами и минералами (белая рыба, чечевица, зерненный творог). Если сильно хочется десерт, съешьте половинку грейпфрута, немного арбуза или одно яблоко – эти фрукты не повредят сну.

Продукты с низким содержанием серотонина

Гормон счастья нужен для хорошего отдыха, поскольку он напрямую связан с мелатонином – веществом, отвечающим за сон. Если вы хотите чувствовать себя счастливыми и крепко спать по ночам, употребляйте продукты, содержащие серотонин: морепродукты, листовую зелень, орехи и прочие.

Продукты, вызывающие рефлюкс эзофагит

Продукты повышающие и понижающие кислотность

Неправильное питание провоцирует развитие рефлюксной болезни, которая не дает уснуть. Устранить проблемупоможет изменение рациона. Уберите продукты, повышающие кислотность желудка: помидоры, капусту, гранаты, киви. Чтобы стимулировать выработку слюны, которая поможет пищеварению, жуйте на ночь жвачку – это минимизирует риск бессонницы.

Алкоголь

Алкоголь

Учитывая, что нельзя есть перед сном, не забывайте и о напитках, которые провоцируют бессонницу. Существует мнение, что алкоголь способствует расслаблению и успокоению: этанол, содержащийся в нем, угнетает центральную нервную систему, поэтому его можно назвать снотворным. Согласно исследованиям, отдых после приема этанола, как и после любого другого стимулятора, нельзя назвать полноценным.

Отдых после алкоголя не дает облегчения. Пробуждение приносит разбитость, раздражительность, головную боль – это говорит о том, что сон спровоцирован неестественно. Чтобы избежать усталости утром, будьте осторожны с употреблением алкоголя на ночь.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Какая еда не даст вам быстро заснуть
Аватар пользователя Evanna Evanna

Да лучше вообще на ночь не есть, это не только сну вредит. Раньше тоже такую привычку имела. Не знаю, на фоне этого или по другой причине, но бессонница появилась. Поборола ее с помощью мелатонина эвалар, он нормализовал ритм сна, с ним не вскакиваешь от малейших шорохов, да и заметила, что высыпаюсь скорее, что очень радует. Ну и стараюсь отказываться от гадких привычек, вроде ночных визитов на кухню



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи