Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

14 вещей, которые могут навредить вашему сердцу

В большинстве стран мира болезни сердца являются основной причиной смерти как женщин, так и мужчин, и приводят примерно к 1 из каждых 4 смертей. Хотя есть некоторые факторы риска сердечных заболеваний, которые нельзя контролировать, есть и другие факторы риска, которые можно контролировать.

Проблемы с зубами

Люди, страдающие заболеваниями десен, чаще страдают и сердечными заболеваниями. Хотя связь между заболеваниями десен и болезнями сердца неясна, однако мало кто из экспертов считает, что бактерии из десен могут попасть в ваш кровоток и привести к воспалению кровеносных сосудов и проблемам с сердцем.

Посещайте стоматолога каждые 6 месяцев для осмотра зубов. Кроме того, если вы заметили болезненность или покраснение десен или какие-либо изменения в зубах, немедленно запишитесь на прием к стоматологу.

Ненормированный рабочий день

Нерегулярный рабочий день или работа в ночное время увеличивает риск сердечного приступа. Исследователи говорят, что сменные работы плохо влияют на циркадный ритм вашего тела, и они также считают, что это вредит вашему сердцу.

Итак, если вы работаете нерегулярно или в ночные смены, примите дополнительные меры, чтобы снизить риск сердечных заболеваний. Для этого вы можете придерживаться сбалансированной диеты, заниматься физическими упражнениями и регулярно посещать врача.

Ранняя менопауза

Для женщин, которые вступают в менопаузу до 46 лет, риск сердечного приступа или инсульта может быть в два раза выше, чем у женщин, которые проходят через это позже.

Эстроген - это гормон с дружественным к тикеру эффектом, и падение этого гормона может сыграть свою роль. Проконсультируйтесь с врачом и проверьте наличие любых факторов риска сердечных заболеваний, таких как высокий уровень холестерина.

Отсутствие надлежащего сна

Существует риск повышения уровня холестерина и высокого кровяного давления, если вы регулярно спите менее 6 часов в сутки. Это увеличивает вероятность того, что вы станете тучным и заболеете диабетом; и ожирение, и диабет могут нанести вред вашему сердцу.

Опять же, если вы регулярно спите более 9 часов, это также увеличивает ваши шансы заболеть диабетом и инсультом, которые являются основными факторами риска сердечных заболеваний. Стремитесь спать по крайней мере 7-9 часов в сутки.

Храп

Если вы регулярно храпите или вам кажется, что вы задыхаетесь во время сна, вам следует проконсультироваться с врачом. Возможно, у вас может быть апноэ, которое является тяжелым состоянием, которое возникает, когда есть закупорка в дыхательных путях, и это может привести к паузам в дыхании.

Это расстройство связано с высоким кровяным давлением, инсультом, нерегулярным сердцебиением и сердечной недостаточностью. Существуют методы лечения, которые помогут вам легко дышать, а также снизить риск сердечных заболеваний.

Жир на животе

Жир на животе также может навредить вашему сердцу. Нужно знать, что любой лишний вес тяжело давит на сердце, но особенно опасно, если вокруг вашего живота есть лишний жир. Это может заставить ваше тело вырабатывать гормоны и различные другие химические вещества, которые могут повысить ваше кровяное давление, а также негативно повлиять на ваши кровеносные сосуды и уровень холестерина.

Переедание и избыточный вес

Избыточный вес является серьезным фактором риска сердечных заболеваний. Ожирение даже тесно связано с повышенным риском смертности от всех причин, а также от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо избыточного веса, даже переедание может нанести вред вашему сердцу. Старайтесь есть меньше, заменяйте сладкие напитки водой и избегайте больших порций.

Большое количество красного мяса

Вы должны есть красное мясо только иногда и не включать его в свой ежедневный рацион. Красное мясо загружено насыщенными жирами, увеличивает риск развития колоректального рака и сердечно-сосудистых заболеваний. В идеале, менее 10% вашего ежедневного рациона должно быть из животных и продуктов животного происхождения.

Недостаток фруктов и овощей

Если вы избегаете фруктов и овощей, вы подвергаетесь повышенному риску сердечных заболеваний. Растительная диета - самая полезная для сердца. Поэтому, если вы включите в свой рацион больше фруктов и овощей, цельного зерна, орехов, обезжиренных молочных продуктов и белка, а также держитесь подальше от нездоровой пищи, вы можете улучшить здоровье своего сердца.

Курение или жизнь с курильщиком

Курение способствует образованию тромбов, и это может блокировать приток крови к сердцу и может вызвать накопление бляшек в артериях. Курение также опасно для вас, если вы живете с курильщиком. Около 46 000 некурящих, которые остаются с курильщиком, умирают из-за болезней сердца каждый год из-за пассивного курения.

Чрезмерное употребление алкоголя

Небольшое количество алкоголя может быть полезно для вашего сердца, но чрезмерное потребление опасно. Чрезмерное потребление алкоголя связано с повышенным риском высокого кровяного давления, сердечной недостаточности и высокого уровня жиров в крови. Кроме того, дополнительные калории также могут вызвать увеличение веса, что представляет угрозу для здоровья вашего сердца.

Большое количество соли

Потребление большего количества солей также может повысить ваше кровяное давление. Большинство из нас должны поддерживать потребление натрия ниже 2, 300 мг в день. Если вы страдаете от высокого кровяного давления или если вы старше 50 лет, то вы должны сократить до 1500 мг.

Несчастливый брак

Несчастливый брак также может навредить вашему сердцу. Пожилые люди, которые довольны своими отношениями с супругом, имеют меньший риск сердечных заболеваний, чем те, кто этого не делает. Но в чем же может быть причина?

Наверное, это из-за стресса. Когда мы испытываем стресс, мы с большей вероятностью делаем неправильный выбор диеты, а также пьем больше алкоголя или делаем другие вещи, которые могут повредить вашему сердцу. Кроме того, гормоны стресса также могут негативно влиять на сердце.

Одиночество

Когда мы хорошо проводим время с близкими, мы держимся подальше от стресса, а также остаемся активными. Одинокие люди чаще страдают сердечными заболеваниями. Поэтому, если вы чувствуете себя одиноким, свяжитесь с кем-нибудь из близких или, по крайней мере, заведите кошку или собаку, чтобы проводить с ними время.

Что вы думаете о статье
Обсудить
14 вещей, которые могут навредить вашему сердцу
Аватар пользователя Аноним 297 Аноним 297

Да, играют роль и физические, и психологические моменты. Мне врач посоветовал коэнзим пропивать вместе с омегой 3, говорит работу сердечной мышцы поддерживать. Мне дочка коэнзим ку10 от эвалар покупает, он дешевле прочих выходит и с дозировкой высокой. Почитала на яндекс дзене фитодоктор эвалар, что его еще при приеме статинов назначают, чтобы снизить побочные эффекты



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи