Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 стадий горя после потери

Когда в жизни происходят трагические события, люди реагируют на них по-разному. Горе нередко ассоциируют со смертью, но его могут вызвать разрыв отношений, потеря работы, финансовые трудности. Возникают сильные эмоции – печаль, гнев, чувство вины и раздражительность. Состояние после потери характеризует несколько стадий, как они проявляются.

Отрицание

Хотя печальное событие уже произошло, человек продолжает жить по инерции. Например, умерла бабушка, но возникает ощущение, что если позвонить, она снимет трубку. Отрицание относится к трудности понимания реальности потери. Оно может принимать следующие формы:

  • Человек считает, что произошла ошибка, на самом деле любимый не ушел, а уехал в отпуск и скоро вернется.
  • Он оказывается обсуждать потерю, ведет себе я так, будто все в порядке. Продолжает говорить об ушедшем близком человека в настоящем времени.

Гнев

Реакция может быть направлена на самые разные источники. Возникает злость на себя, за какую-то предполагаемую роль в потере, на врачей, не сумевших спасти от смерти. При увольнении гнев может распространиться на коллегу, который будет выполнять ваши обязанности.

Ведение переговоров

Происходит внутренний диалог, когда человек пытается исправить то, что уже невозможно. Это звучит, например, так: «Если бы мы не поехали в отпуск, он бы не заразился болезнью». Иногда трагическое событие еще не произошло, а человек договаривается сам с собой: «Если муж выкарабкается после инфаркта, я больше никогда не буду с ним спорить».

Депрессия

Грусть – естественное состояние при потере близкого человека. Депрессивная стадия может включать следующие симптомы:

  • Чувство бесцельности, потерянности.
  • Отсутствие надежды на будущее.
  • Трудности с концентрацией внимания, принятием решений.
  • Нарушение сна.
  • Усугубление проблем со здоровьем.

Принятие

Возможно, печаль и чувство утраты, вызванные горем, никогда полностью не исчезнут. Стадия принятия – обучение существовать с потерей, признавать ее реальность, позволять жить бок о бок с радостью и сохранять надежду на будущее.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 стадий горя после потери


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.04.2022

Похожие статьи