Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 простых способов сохранить здоровую память

Старение сосудов мозга – процесс необратимый. Продлить ясность ума до преклонных лет можно, если над этим работать. Здоровое питание – первое, что помогает сохранить память. Для хорошей работы мозга нужно здоровое тело, поэтому важный фактор – физические нагрузки. Помимо спорта и питания, существует еще 5 простых способов, как сохранить память.

Ешьте продукты, богатые антиоксидантами

Продукты с антиоксидантами

Если вы стали за собой замечать забывчивость и рассеянность, добавьте в ежедневный рацион цельнозерновые продукты. Овес, рис, гречневая крупа – источники фолиевой кислоты, витамина В6. Благодаря этим продуктам улучшается кровообращение, усиливается приток крови к мозгу, повышается его функциональность.

Сохранить память и мышление на долгие годы поможет черника. Эта ягода богата антиоксидантами, которые обновляют клетки мозга. Полезен черный шоколад. Он расширяет сосуды, снабжает головной мозг кислородом. К пище, улучшающей память, относятся морская рыба, грецкие орехи, листовая зелень.

Берегите свое сердце

Среди медиков бытует поговорка: «Все, что хорошо для сердца, хорошо и для мозга». Пациенты с сосудистыми заболеваниями страдают забывчивостью и рассеянностью. Ухудшаются их когнитивные способности. Самая первая забота о сердце – отказ от курения. От этой привычки повышается уровень холестерина в крови, что создает опасность тромбообразования. Замечено, что у курильщиков память хуже, чем у людей некурящих.

Для хорошей работы мозга нужно контролировать:

  • артериальное давление;
  • уровень сахара в крови;
  • употребление алкоголя.

Больше находитесь на солнце

Польза витамина Д

Ученые установили, что для памяти и работы мозга пожилым людям необходим солнечный свет. Ультрафиолет помогает также бороться с раздражительностью и усталостью. Люди, не страдающие от дефицита витамина D, который образуется под действием солнечных лучей, не имеют когнитивных нарушений.

Доказано, что ультрафиолет помогает снижать риски развития старческой деменции. Выходите на улицу в солнечную погоду. Ультрафиолет положительно повлияет на вашу работоспособность. Витамин D нужен для качественного выполнения поставленных задач и нормального реагирования на внезапные раздражители.

Спите спокойно, вставайте рано

У людей, которые поздно ложатся спать (совы) память хуже, чем у тех, кто засыпает и просыпается рано (жаворонки). С возрастом время подъема уже не так важно для мозга. Главное – это качественный ночной отдых. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Придерживайтесь одинакового графика и в выходные, и в будние дни.

Тренируйте память

Решение кроссвордов

Ассоциация и визуализация – лучшие упражнения для запоминания деталей и имен. Такими приемами пользуются все ведущие политики и эксперты. Техник запоминая множество: заучивание наизусть стихов, чтение серьезной литературы вслух, развитие зрительного воображения. Помогает улучшить память тренировка слуха. Прослушивайте монологи, запоминайте их.

Существуют и более легкие способы тренировки для ума и памяти, например, настенный календарь, дневник или записная книжка. Ведите записи интересных мыслей, планов, конспектируйте новости и факты. В процессе письма обдумывайте их. Постоянно прокручивайте в голове нужные сведения, повторяйте полученную информацию.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 простых способов сохранить здоровую память


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи