Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 продуктов, усиливающих воспаление

Образ жизни человека нередко оказывает влияние на его здоровье. Воспаление возникает как реакция на бактерии, вирусы, токсины и другие факторы. Когда оно переходит в хроническую форму, то приводит к серьезным проблемам. Состояние может усилить употребление некоторых продуктов.

Алкоголь

В больших количествах спиртные напитки подавляют способность организма контролировать воспаление через печень и кишечник. Это заканчивается хроническими заболеваниями.

Жареная пища

Продукты, приготовленные при высоких температурах, создают соединения, которые в организме смешиваются с сахаром в крови. Это усиливает воспалительные процессы.

Продукты с трансжирами

Основной их источник – гидрогенизированные масла, которые помогают увеличить срок хранения. Трансжиры присутствуют в выпечке, молочных изделиях, маргарине, фаст-фуде. Они связаны с повышенным воспалением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, резистентностью к инсулину и внезапной смертью.

Искусственные подсластители

Исследования показывают, что такие продукты негативно влияют на полезные кишечные бактерии. Это нарушает работу системы пищеварения, провоцирует серьезные проблемы.

Глютен

Основной белок пшеницы, ржи и ячменя может вызвать аутоиммунное заболевание кишечника. Соблюдение безглютеновой диеты помогает устранить симптомы воспаления.

Сладкие напитки

Газировка, соки могут содержать в больших количествах сахарозу, фруктозу. Их потребление связано с увеличением маркера воспаления – С-реактивного белка.

Рафинированное зерно

Белый хлеб, макароны и рис содержат мало клетчатки и питательных веществ. Они повышают вероятность развития хронических состояний, связанных с воспалительными процессами.

Красное мясо

Его использование увеличивает риск сердечных заболеваний, рака и общей смертности. В нем много насыщенных жиров, которые усиливают воспаление.
Что вы думаете о статье
Обсудить
8 продуктов, усиливающих воспаление
Аватар пользователя Аноним 094 Аноним 094

Статья очень полезная. но пугающая. И без неё страшно жить!

Аватар пользователя Аноним 381 Аноним 381

Согласна, лучше бы написали на что упор в питании сделали, чтобы эти воспаления подавить. Мне врач говорит оливковое масло употреблять с салатом, рыбу.. Там много полезных кислот. С сегодняшними ценами конечно рацион еще оскуднел, поэтому добавки с омега еще более актуальны. Я пропиваю супер омега 3-6-9 эвалар – хороший комплекс, с ГЛК в составе, что особенно обладает противовоспалительным действием



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи