Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 продуктов, убивающих тестостерон

Основной мужской половой гормон регулирует либидо, массу костей и мышц, силу, распределение жира, производство спермы и эритроцитов. Снижение уровня тестостерона сказывается на сексуальной активности, общем состоянии здоровья мужчины. Его выработка и концентрация снижаются с возрастом, но есть продукты, ускоряющие этот процесс.

Корень солодки

Растение используют в качестве подсластителя при производстве кондитерских изделий, добавляют в чай, напитки. В медицине его применяют как средство от кашля. Согласно исследованиям, употребление семи граммов корня солодки в день в течение недели снизило уровень тестостерона на 26%. Точная причина такого явления неизвестна.

Соя

Этот продукт имеет в составе фитоэстрогены, которые нарушают гормональный баланс. При употреблении соевых бобов, молока, тофу возможно снижение уровня тестостерона.

Льняное семя

Продукт содержит витамины группы В, кальций, железо, магний, калий и фосфор, жирные кислоты Омега-3. Все эти вещества благоприятны для здоровья. Семена имеют в составе химическое соединение лигнан. Оно связывается с тестостероном и выводит его из организма.

Хлеб и выпечка

Диета с высоким содержанием этих продуктов может уменьшить мышечную массу и увеличить жировые отложения. Хлеб вредит уровню тестостерона, потому что способствует набору веса. Для выпечки иногда используют трансжиры, снижающие выработку полового гормона.

Мята

Растение содержит эфирные масла, которые успокаивают, освежают. Ментол в его составе снижает уровень тестостерона. Механизмы такого явления пока неизвестны, но мужчинам лучше отказаться от продуктов, содержащих мяту.

Подслащенные напитки

Сахар в газировке приводит к более высокому риску диабета 2 типа, увеличению веса. Это становится провоцирующим фактором уменьшения уровня тестостерона. Для утоления жажды полезнее выпить стакан воды.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 продуктов, убивающих тестостерон
Аватар пользователя Артур Левин Артур Левин

За этим конечно нужно следить. При сниженном тестостероне и мышцы сдуваются, и иммунитет падает.. Мужчинам нужно его уровень поддерживать, особенно с возрастом – морепродукты есть (там цинка много), спортом заниматься, режим сна соблюдать. Я мэнс формулу больше чем поливитамины себе беру. Это и как профилактика орви, и на поддержку уровня тестостерона этот комплекс направлен – мужские дозировки селена, цинка, экстракта женьшеня



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.03.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи