Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как лечить слабую иммунную систему с помощью ароматерапии

Многие эфирные масла обладают замечательной способностью как поддерживать иммунную систему, так и увеличивать скорость заживления. Некоторые из этих же эфирных масел также являются мощными антисептиками. Одним из способов борьбы с инфекцией является стимулирование производства белых телец, которые являются частью иммунной защиты организма.

Эффективные эфирные масла

Эфирные масла стимулируют рост новых клеток, способствуя более быстрому заживлению. В качестве дополнительного бонуса регенеративные свойства этих эфирных масел улучшают состояние и тонус кожи. Все это можно использовать в сочетании с фитопрепаратами, предназначенными для повышения иммунитета.

Эфирные масла для иммунной системы:

  • бергамот;
  • грейпфрут;
  • лаванда;
  • лимон;
  • мирра;
  • розмарин;
  • чайное дерево;
  • тимьян.

Как использовать

Релаксация, достигаемая с помощью массажа или ванны, снижает стресс, улучшает сон и, таким образом, стимулирует иммунную систему.

Одним из важных способов помочь вашей иммунной системе является лимфатический массаж с использованием эфирных масел. Лимфатические узлы расположены по всему телу, особенно в горле, паху, груди и под мышками. Они похожи на фильтрующие центры для очищения крови. Лимфатическая система перемещает клеточную жидкость через систему, очищая организм от отходов, образующихся в результате метаболических функций организма.

Лимон, розмарин и грейпфрут особенно хороши в стимулировании движения и поддержке очищающего действия. Лимфатический массаж включает в себя глубокие удары, которые от конечностей к сердцу. Для самомассажа втирайте масло в лимфатические узлы в подмышках. От центра груди протрите снова к подмышке, а затем вниз по шее. Массируйте ноги от ступней до паха.

    Иммунная тонизирующая смесь

    Ингредиенты:

    • 6 капель лавандового масла;
    • 6 капель масла бергамота;
    • 3 капли лимонного масла;
    • 3 капли масла чайного дерева;
    • 2 капли масла мирры;
    • 60 мл растительного масла.

    Смешайте ингредиенты. Используйте в качестве общего массажного масла или на определенных участках тела. Например, если вы часто болеете простудой и гриппом, вотрите эту смесь в кожу на груди.

    Используйте 1-2 чайные ложки в ванне или 1 чайную ложку в ванночке для ног.Без растительного масла этот рецепт подходит для использования в ароматерапевтическом диффузоре, кипящей кастрюле с водой. Используйте в той или иной форме несколько раз в день, пытаясь создать свой собственный естественный иммунитет.

    Что вы думаете о статье
    Обсудить
    Как лечить слабую иммунную систему с помощью ароматерапии
    Аватар пользователя Елена Некраш Елена Некраш

    Я добавляю иногда несколько капель эвкалипта в аромолампу, пахнет хорошо и уюта добавляет, насчет поддержки иммунитета не уверена) тут наверно куда лучше тот же витамин Д попринимать, чтобы сопротивляемость вирусам повысить. Я омега 3+Д3 от эвалар беру, тут по сути одно средство вместо двух – удобно и пользы больше, омега 3 вообще большой спектр влияния имеет

    Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

    Первый раз слышу, чтобы какие-то аромамасла в этом плане помогали... Мне кажется организму нужно помогать изнутри правильным питанием и конечно же полезными добавками. Очень хороша для укрепления иммунитета и очищения организма эваларовская спирулина с дозировкой 1000 мг. У неё и горечи нет, потому что выпускается в таблетках. Вот здесь про нее хорошо пишут https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/spirulina--superprodukt-dlia-chistogo-organizma-i-krepkogo-immuniteta-609a33634461ec746ce2c2aa

    Аватар пользователя Аноним 858 Аноним 858

    Про ароматерапию слышу впервые.... но в принципе с иммунитетом проблем нет, поскольку принимаю мэнс формулу больше чем поливитамины. Там всё самое необходимое для здоровья и мужского, и иммунной системы в частности... присутствует кстати даже кверцетин, который улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
    Была ли эта статья полезной?
    Да
    Нет
    0 человек ответили
    Спасибо, за Ваш отзыв!
    человек ответили
    0
    0
    Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
    Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
    Нашли в тексте ошибку?
    Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
    Реклама на сайте

    Статья обновлена: 25.02.2022

    Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

    Похожие статьи