Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин металлического привкуса во рту

Под воздействие различных факторов происходит раздражение слизистой оболочки языка. Иногда это вызывает во рту металлический привкус. По каким причинами возникает такое явление, как предупредить неприятный симптом.

Плохая гигиена полости рта

Если регулярно не использовать щетку и зубную нить, могут появиться серьезные проблемы. Развиваются опасные инфекции зубов и десен. Металлический привкус исчезнет после их лечения.

Лекарства

Когда человек принимает медицинские препараты, часть их состава выходит со слюной. Это приводит к появлению во рту вкуса металла. Лекарства, которые вызывают подобный эффект:

  • Антибиотики.
  • Препараты от подагры, артериального давления.
  • Средства от диабета, глаукомы.
  • Антидепрессанты.

Витамины

Комплексные препараты могут содержать хром, медь и цинк, железо или кальций. Эти компоненты вызывают металлический привкус. Он исчезает после прекращения курса лечения.

Заболевания

Неприятный симптом нередко сопутствует инфекциям. Он может появиться при синусите, простуде, заболеваниях верхних дыхательных путей. Вкус металла долго сохраняется у людей, которые перенесли COVID-19. Иногда симптом указывает на проблемы с почками, печенью, диабетом, онкологией. У больных деменцией происходит быстрое изменение вкусовых ощущений. Это связано с нарушением функций головного мозга.

Лечение рака

У пациентов, получающих химиотерапию или лучевое воздействие, особенно при поражении головы и шеи, могут наблюдаться изменения вкуса и запаха. В борьбе с ними помогают цинк и витамин D.

Химическое воздействие

Вдыхание некоторых веществ с высокой концентрацией может вызвать отравление. Фактором, провоцирующим возникновение вкуса металла бывают пестициды, свинец, ртуть. Иногда они попадают в организм с пищей, водой, косметикой, строительными материалами.

Беременность

Причиной вкусовых нарушений в этот период становятся гормоны. Они приводят к появлению металлического или кислого привкуса.

Как предотвратить возникновение неприятного симптома

Врачи дают такие рекомендации:

  • Поддерживайте гигиену полости рта.
  • Не допускайте обезвоживания, которое может вызвать металлический привкус.
  • Лечите заболевания, спровоцировавшие неприятный симптом.
  • Бросьте курить. Табак усиливает привкус.
  • Попросите врача заменить лекарства.
  • Ешьте кислые продукты, маскирующие симптом.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин металлического привкуса во рту
Аватар пользователя Аноним 380 Аноним 380

Те лекарственные препараты, которые я принимала, когда болела ковидом обернулись для меня не только металлическим привкусом, но еще и проблемами с печенью. По рекомендации врача принимала овесол, препарат помог мне очистить печень от токсинов и улучшить отток желчи. Коробочки хватило на курс 20 дней, заказывала на фитомаркет.ру, но и в обычных аптеках встречается



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи