Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые запреты для собственников жилья с 2021 года

СОДЕРЖАНИЕ

Постановление Правительства РФ №1479 от 16.10.20 г. утверждает измененные Правила противопожарного режима в России. Они распространяются на все сферы жизни и деятельности. Новые запреты, которые вступают в действие с 01.01.21, касаются и собственников жилья.

Жители многоквартирных домов нередко используют для своих целей холлы около лифтов, подвалы, чердаки, цокольные помещения. Решением собрания жильцов они могут сдавать общие площади в аренду. С января это допустимо делать только с соблюдением противопожарных правил.

В цокольных этажах, подвалах нельзя размещать центры для развлечений, занятий с детьми, спортивные залы. Исключение – специально разработанные и согласованные проекты. В таких помещения не должны находиться мастерские, производства, склады продукции, мебели, других горючих предметов. Это требование также касается технических этажей и чердаков. Собственники жилья не должны хранить в них личные вещи.

Ужесточены правила эксплуатации газового оборудования:

  • Нельзя использовать неисправные приборы, и те, у которых вышел срок действия.
  • Плиты, газовые колонки запрещено оставлять без присмотра.
  • Оборудование должно проходить регулярное техобслуживание.
  • Мебель требуется устанавливать на расстоянии 0,2 м от плиты, от газовых приборов до навесных шкафов – не менее 0,7 м.

Новые требования предъявляют к лестничным площадкам, холлам около лифта. Здесь нельзя устраивать подсобные помещения, кладовки, устанавливать киоски. Недопустимо хранить мебель, вещи и другие горючие материалы.

В квартирах запрещено содержать склады, производственные участки, менять любыми способами функциональное назначение жилья. На балконах, лоджиях недопустимо использовать открытый огонь, оставлять без внимания непотушенные сигареты, свечи, хранить баллоны с газом.

За правонарушения предусмотрены штрафные санкции. В случае причинения вреда здоровью другим гражданам, серьезных повреждений жилых помещений не исключена уголовная ответственность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые запреты для собственников жилья с 2021 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2020

Похожие статьи