Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 домашних средств от бронхита

Острый бронхит чаще всего вызывается вирусом, часто тем же самым, который вызывает простуду, хотя вирус гриппа также является распространенным виновником. Острый бронхит часто следует за простудой или гриппом, когда сопротивляемость снижается, и легкие уже могут быть слегка раздражены. Есть способы, которые помогут вашему организму излечиться от бронхиальной инфекции и облегчить симптомы этого заболевания.

Увлажните окружающую среду

Это способ организма устранить инфекцию, вызывающую бронхит. Вместо того, чтобы подавлять кашель с помощью лекарств, помогите ему, используя увлажнитель с теплым или прохладным туманом, чтобы добавить влаги в воздух. Добавленная влажность поможет вывести мокроту (вещество, которое выкашливается из тела) вверх и из тела. И если у вас есть несколько капель мятного или эвкалиптового масла, чтобы добавить в воду, это может быть довольно успокаивающим.

Пейте много жидкости

Прием дополнительных жидкостей помогает сохранить мокроту более жидкой и, следовательно, ее легче выводить. На самом деле не имеет значения, какой тип жидкости вы пьете, хотя, суп и другие теплые жидкости могут чувствовать себя лучше, чем холодные. В качестве бонуса теплые жидкости также могут успокоить раздраженное горло, которое может возникнуть в результате всего этого.

Прополощите горло теплой соленой водой

Полоскание горла соленой водой может обеспечить двойную дозу облегчения, успокаивая воспаление в горле и убирая часть слизи, которая может покрывать и раздражать чувствительные мембраны горла.

Для этого требуется всего одна чайная ложка соли в стакане теплой воды; слишком много соли вызывает жжение в горле, а слишком мало неэффективно. Полощите горло так часто, как это необходимо, но обязательно выплевывайте соленую воду.

Принимайте лекарство от боли в груди

Непрекращающийся кашель и хрипы могут привести к тому, что мышцы вашего живота будут сжиматься снова и снова в течение дня. Если приступ бронхита вызывает боль в груди, противовоспалительные препараты могут обеспечить некоторое облегчение.

Используйте лекарство от кашля в качестве последнего средства

Кашель – это способ вашего организма изгнать инфекцию и сохранить ваши дыхательные пути чистыми. Лучшие средства от кашля при бронхите содержат гвайфенезин, который помогает вывести мокроту. Но если вы на пределе своих возможностей и не можете вынести еще одной минуты кашля, попробуйте лекарство, содержащее средство для подавления кашля.

Попробуйте миндаль

Миндаль обладает противовоспалительными свойствами, а также антиоксидантным действием. Эти вкусные орехи повышают способность организма бороться с респираторными заболеваниями, и они являются благом для вашего сердечно-сосудистого здоровья в целом. Поэтому, когда вы заболеете бронхитом, ешьте их в любой форме (кроме конфет или шоколада).

Смешайте лук и чеснок

Лук является отхаркивающим средством и помогает оттоку слизи. При употреблении особенно крепкого сырого лука глаза могут начать слезиться, а из носа может сильно потечь. Возьмите немного свежего лука (и чеснока для дополнительной мощности) и нарежьте их тонкими ломтиками. Затем разомните их и положите в старый (желательно чистый) носок. Вы, по сути, создали естественную припарку, которая использует сильные пары, связанные с луком и чесноком.

Чтобы активировать припарку, положите ее на грудь и накройте бутылкой с горячей водой или заверните овощи в горячее влажное полотенце. Тепло активизирует запахи растений, и вы почувствуете, как они проникают в вашу забитую дыхательную систему. По мере того как ваша слизь разжижается и ослабевает, вы можете обнаружить, что ваш кашель тоже ослабляет свою хватку.

Припарка – не единственный способ использовать это здоровое растение. Вы также можете есть лук сырым, вареным, запеченным, в супах и тушеном мясе или в качестве приправы.

Используйте лимоны

Лимон не просто обладает бодрящим ярким запахом, он также является естественным отхаркивающим средством, поэтому он может помочь в разжижении слизи в организме.

Вы можете смешать лимонный сок с медом, чтобы приготовить вкусный напиток, который помогает очистить дыхательную систему от бактерий и слизи:

  • Заварите чашку лимонного чая, натерев 1 чайную ложку лимонной цедры и добавив ее в 1 стакан кипятка. Настаивайте в течение 5 минут.
  • Отварите дольку лимона. Процедите в чашку и выпейте.
  • Добавьте дольку лимона в чашку горячего чая.
  • Добавьте 1 чайную ложку лимонного сока в 1 стакан теплой воды и прополощите горло. Это помогает вывести мокроту.

Орегано не только для соуса

Орегано является потенциальным оружием в вашем арсенале респираторных заболеваний. Это антиоксидант, обладающий выраженными противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Примечательно, что это также отхаркивающее средство. Вы можете купить орегано в удобной форме капсул. Принимайте один или два из них в день.

Или заварите чай с орегано из того, что у вас есть под рукой. Возьмите одну чайную ложку сушеного орегано и замочите ее примерно в 250 мл кипящей воды. Если вам не нравится характерный вкус, вы можете добавить немного меда, который также успокоит ваше горло. Пейте две или три чашки этого чая в день, чтобы бороться с симптомами бронхита.

Найдите время для тимьяна

Эта ценная трава также полезна в борьбе с различными симптомами, связанными с бронхитом. Тимьян содержит химическое соединение под названием тимол. Он обладает отличными антисептическими, противогрибковыми и противомикробными свойствами. Как мощное отхаркивающее средство, эта трава помогает избавить организм от слизи, укрепляет легкие для борьбы с инфекцией.

Используйте его сушеным в качестве приправы или заварите чай, добавив 1/4-1/2 чайной ложки тимьяна в 1 стакан кипятка. Настаивайте в течение 5 минут и подсластите медом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 домашних средств от бронхита
Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Если при всём при этом это сопровождается какой-то инфекцией, нужно усиливать выработку собственных антител для того, чтобы выздоровление шло скорее.... в этом плане нет ничего лучше цинка. Я обычно при болезни, да и просто для профилактики пью эваларовский цинк в шипучих таблетках. Приятный получается напиток, по вкусу как манго, и к тому же хорошая дозировка 25 мг. В интернет-магазине фитомаркет заказываю.

Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Я всё-таки за то, чтобы если заболели, лечиться под контролем врача. Муж вот недавно болел. Но при том при всём обязательно пил витамины, потому что с ними выздоровление идет быстрее. Мэнс Формула больше чем поливитамины хорошо себя зарекомендовали, качество высокое и более того, в составе есть даже биофлавоноиды- кайенский перец, элеутерококк, которые придают энергию.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи