Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Предотвращение простуды

Знаете ли вы, что существует более 200 вирусов простуды (ОРВИ), которые вы можете подхватить? Хотя это может показаться пугающим и ошеломляющим, хорошая новость заключается в том, что вы можете использовать одни и те же профилактические меры, чтобы попытаться избежать их всех. Другая хорошая новость заключается в том, что, как только у вас появился штамм вируса, вы вырабатываете иммунитет к этому конкретному штамму на всю оставшуюся жизнь.

Типы вирусов простуды

Холодный сезон длится с ранней осени до ранней весны и достигает своего пика в холодные, сухие зимние месяцы. Люди проводят большую часть своего времени в помещении, когда холодно, что облегчает вирусам переход от хозяина к хозяину. Более 200 вирусов могут быть ответственны за вашу простуду. Около 35 процентов этих вирусов относятся к семейству риновирусов.

Вирусы простуды любят теплую, влажную среду вашего носа и верхних дыхательных путей, где они растут. Вирусы простуды попадают в носовые проходы различными путями. Некоторые попадают воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает, а некоторые переносятся на руках и обычных предметах, таких как телефоны, стаканы для питья и игрушки.

Как только вы получите вирусные частицы на руки, все, что вам нужно сделать, это коснуться носа, рта (который является частью верхних дыхательных путей) или глаз (глаза стекают в носовые проходы), и вирус нашел новый временный дом.

После того, как вы подверглись воздействию вируса простуды, симптомы проявятся через два-три дня, и через неделю или две вы должны избавиться от самого сильного насморка и кашля.

Большинство людей справятся с простудой без осложнений, но в конечном итоге заболеть синусовой инфекцией или инфекцией уха – и то, и другое может потребовать приема антибиотиков.

Кто подвержен риску простуды

Каждый рискует простудиться. Взрослые заболевают примерно 2-4 раза в год, а дети – 8-10. Хорошая новость в том, что как только вы заразитесь одним конкретным вирусом простуды, у вас выработается иммунитет к этому штамму на всю жизнь. Таким образом, к тому времени, когда вам исполнится 60, если вы будете в норме, в среднем вы будете простужаться только один раз в год.

Защитные меры против обычной простуды

От простуды нет лекарства, но вы можете защитить следуя правилам:

  • Мойте руки. Ваша лучшая защита от вируса простуды – это часто мыть руки с мылом и водой. Если вы не всегда можете добраться до раковины, держите при себе немного очищающего геля на спиртовой основе.
  • Держите руки подальше от лица. Поскольку вирусы простуды любят проникать в ваше тело через рот, нос и глаза, держать руки подальше от этих частей тела необходимо для предотвращения простуды.
  • Не используйте телефон, клавиатуру, ручку, стакан для питья или любой другой предмет, где может подстерегать вирус простуды.
  • Делайте кое-какую дезинфекцию. Вирусы – выносливые существа, которые могут жить на объектах до трех часов. Используйте дезинфицирующее средство, специально предназначенное для вирусов простуды, для очистки мест общего пользования.
  • Поддерживайте иммунную систему в норме. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом и справляйтесь со стрессом, чтобы ваша иммунная система работала наилучшим образом и помогала вам бороться с любой простудой.
  • Избегайте толпы. Поскольку вирусы простуды настолько заразны, вы повышаете свои шансы не заразиться, если будете держаться подальше от стаи.
  • Остерегайтесь популярных "лекарств". Нет убедительных научных доказательств того, что эхинацея, цинк или витамин С могут вылечить простуду. На самом деле, прием слишком большого количества одного из них может вызвать нежелательные побочные эффекты.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Предотвращение простуды
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Для того чтобы болеть как можно реже, могу рекомендовать эваларовскую бузину в шипучих таблетках. Я с прошлой зимы пью и даже ОРВИ не было, это уже многом говорит. Всё-таки бузина издавно славится своими иммуномодулирующими свойствами. Но помимо всего прочего старайтесь ещё побольше фруктов и овощей включать в рацион.

Аватар пользователя Игорь Коняев Игорь Коняев

Да, важна защита изнутри - витамины, минералы. Мне больше всего мэнс формула больше чем поливитамины нравится. Там все необходимое для мужского здоровья есть и укрепления иммунной системы - цинк, витамины С, Д, группы В. Я во время ковида принимал - перенес более менее легко, хотя возраст и много других отяжеляющих факторов было



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи