Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 плюсов старости, о которых знают не все

С возрастом в организме происходят изменения. Это естественный процесс старения, которого не нужно бояться: люди, перешагнувшие 60-летний рубеж, могут извлечь из прожитых лет пользу. Важно быть в гармонии с собой, принимать изменившуюся внешность без огорчения, тогда преимущества пожилого возраста позволят наслаждаться жизнью на пенсии.

Внутреннее ощущение счастья и комфорта

Счастливая женщина

Ощущение абсолютной гармонии испытывают молодые 18–20 лет, затем количество довольных жизнью уменьшается, постепенно достигая минимума (к 40 годам). Молодежь не устраивает выбранная профессия, условия на работе, проблемы с личной жизнью.

Далее показатель снова постепенно увеличивается, достигая пика после 60 лет. Плюс, который появляется только в старости: пожилые люди лучше справляются с жизненными неурядицами и не волнуются по пустякам. На пенсии процент счастливых граждан снова уменьшается, а новый пик комфорта достигается в 90 лет.

Внуки и правнуки

С внуками

Бабушки и дедушки испытывают радость от общения с детьми, но не страдают от бессонных ночей, смены подгузников.

Еще один плюс старости, о котором нужно знать: ответственности за воспитание внуков становится меньше, а удовольствие от общения с малышами сохраняется.

Для нормального социального развития ребенку 4–6 заботливых взрослых в ближайшем окружении, с ролью которых справляются пенсионеры. Общение одинаково выгодно для представителей обоих поколений:

  1. Дети получают сильную эмоциональную поддержку, ведь бабушки и дедушки потакают их капризам чаще родителей.

  2. Чадо учится уважать старость – помощь пожилым родственникам развивает ответственность.
  3. Внуки позволяют старшему поколению оставаться на «ты» с достижениями технологического прогресса.
  4. Регулярное времяпровождение с детьми – физическая активность, которая поддерживает стареющий организм в тонусе.

Больше времени для общения с любимыми и родными

Компания

Третий плюс старости: у людей в возрасте меньше конфликтов с окружающими, развивается чувство глубокой привязанности к родственникам и друзьям. После выхода на пенсию не надо уделять время работе, домашние дела отходят на второй план. Общение с родными становится приоритетным – пенсионеры часто ходят в гости или сами организуют семейные посиделки.

Возможность воплотить свои мечты

Написание книги

Никогда не поздно получить профессию или научиться чему-то новому, а плюс пожилого возраста – большее количество свободного времени.Занятия, которым выход на пенсию – не помеха:

  1. Изучение иностранных языков (самостоятельно или с преподавателем). Пожилые прилежнее молодежи: учителя любят заниматься со стариками.

  2. Путешествия. Работающий человек откладывает поездки на потом из-за загруженности. На пенсии дела можно переложить на уже взрослых детей или отложить на неопределенное время, чтобы отправиться посмотреть мир.
  3. Написание книги. У пожилых высокий интеллект и огромный опыт за плечами, который следует передать молодому поколению. На пенсии будет время на создание мемуаров или собственного блога.

Мудрость и опыт

Главное – не кичиться опытом, а постараться правильно преподносить информацию окружающим, без нравоучений.

Равнодушие ко мнению посторонних

Старики испытывают гордость за достижения молодости: удачную карьеру, счастливую семью, спортивные победы. Плюс в том, что за жизнь пожилые люди пережили сотни тысяч оценивающих взглядов, в результате чего знают, как смехом реагировать на критику.

Самооценка и принятие себя

В зеркале

Внешность в пожилом возрасте меняется: кожа становится менее упругой, появляются морщинки, откладывается лишний вес из-за низкой физической активности. В молодости негативные перемены в отражении – трагедия, на фоне которой другие возможности пожилого возраста меркнут. Но постепенно человек пересматривает приоритеты, а к пенсии знает, как начать любить себя таким, каким ты есть. Истины, которые приходят с возрастом:

  • тело меняется, но отношение окружающих к личности остается неизменным;
  • возраст – опыт, а не приговор;
  • года раскрывают дополнительные возможности для самореализации, а не урезают их.

Более терпимый характер

В молодости люди часто обижают родных и близких, ссорятся из-за мелочей. Из плюсов старости – постепенное переосмысление ценностей. Пожилые люди знают, что хорошие отношения с семьей – залог душевной гармонии. Пенсионеры стараются сглаживать конфликты и чаще организовывать чаепития с родными.

Исчезают мигрени

Занятия спортом

Хронические головные боли возникают у людей в возрасте 17–25 лет, но постепенно интенсивность приступов снижается. Природа мигрени связана с колебаниями гормонального фона, стрессами, генетикой и самочувствием.

Большой плюс в том, что после возрастных физиологических и психологических кризисов организм входит в состояние гармонии, а болезнь отступает.

Улучшение интимной жизни

Пожилая пара

С возрастом люди начинают ценить не количество сексуальных побед, а их качество. Отсутствие половых контактов после выхода на пенсию – стереотип. Партнеры продолжают испытывать влечение и любовь после 60 лет. Пожилые супруги за совместно прожитые годы лучше узнали друг друга, перестали испытывать смущение за предложения об экспериментах и начали учитывать желания возлюбленного. Плюсы регулярной интимной жизни у людей на пенсии:

  • повышается выносливость и работоспособность;
  • проходит головная боль;
  • активируется иммунитет;
  • улучшается умственная работа;
  • укрепляется духовная связь между мужем и женой – партнеры чувствуют себя желанными друг для друга.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 плюсов старости, о которых знают не все


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
19 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2019

Похожие статьи