Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 "плохих" продуктов, которые на самом деле полезны для вас

Некоторые продукты имеют плохую репутацию, и на то есть веские причины. Например, сладкая газировка и соленые чипсы не имеют ничего питательного. Многие другие продукты, однако, этого не заслуживают. Вот несколько примеров продуктов, которые, хотя и не являются полностью совершенными, содержат гораздо больше питательных веществ, чем принято считать.

Хлеб

Многие избегают хлеба, потому что он является одним из ведущих представителей категории углеводов. Справедливости ради, многие виды хлеба с точки зрения питания не впечатляют. Тем не менее, существует множество видов хлеба, которые одновременно вкусны и питательны. Выбирая цельные зерна вместо очищенных, вы можете эффективно снизить риск высокого кровяного давления, диабета и ожирения. Высококачественный хлеб также обогащен множеством замечательных витаминов и минералов, в том числе сверхважным железом, ниацином, тиамином и рибофлавином.

Макароны

Углеводы являются неотъемлемой частью здорового ежедневного рациона и фактически обеспечивают энергией, помогающей мозгу, сердцу, нервной системе и почкам функционировать на пике своего потенциала. Простые углеводы, такие как те, которые содержатся в белых макаронах, приводят к резкому снижению уровня сахара в крови и наносят ущерб остальной части тела.

Вместо этого выберите макароны из цельного зерна, которые богаты клетчаткой. Сложные углеводы помогают вам чувствовать себя сытыми, регулируют ваше пищеварение и помогают поддерживать здоровый уровень холестерина.

Сыр

На самом деле, он содержит белок, который помогает вам чувствовать себя сытым, а также много кальция, укрепляющего кости, и различных витаминов и минералов. В зависимости от типа, в сыре также содержится жир и натрий в разных количествах, поэтому, если вы не будете полностью перегибать палку, с вами все будет в порядке.

Красное мясо

Красное мясо (говядина, свинина, телятина и баранина) часто является первым, что нужно исключить из рациона человека, когда он пытается оздоровить сердце. И хотя диетологи советуют нам ограничивать потребление красного мяса до 170 граммов не чаще двух раз в неделю из-за содержания в нем насыщенных жиров, нам не нужно полностью его исключать.

На самом деле, красное мясо – отличный источник витаминов группы В, железа, цинка и белка, которые являются всеми элементами, которые действительно необходимы организму. Когда вы потребляете красное мясо, обязательно выбирайте самые нежирные куски и возможные способы приготовления, чтобы свести к минимуму риски для здоровья и максимизировать пользу.

Картофель

Еще один представитель категории проклятых углеводов, которого часто избегают, как чумы. Но картофель очень полезен для здоровья и повышает уровень антиоксидантов. Многое просто зависит от того, как вы готовите картофель и с чем едите. При правильной готовке эти потрясающие клубни являются отличными источниками клетчатки, витамина С, витамина В-6, марганца и калия.

Кофе

Конечно, слишком много кофе может заставить ваше сердце учащенно биться, но умеренное потребление (от двух до пяти чашек в день) на самом деле имеет положительный эффект для здоровья. Кофе может снизить риск сердечных заболеваний, диабета 2 типа, болезни Паркинсона, депрессии и некоторых видов рака.

Яйца

В то время как яйца действительно содержат значительное количество холестерина, у них также есть много других полезных веществ. Во-первых, яичный холестерин не связан с высоким уровнем холестерина у большинства здоровых людей. Насыщенные и трансжирсодержащие продукты гораздо более опасны, чем яйца. На самом деле, употребление яиц может предотвратить инсульт и дегенерацию желтого пятна.

Шоколад

Шоколад действительно полезен для вас! Чтобы насладиться пользой для здоровья шоколада, съешьте за один раз только пару квадратиков темного сорта и убедитесь, что он сделан с содержанием как минимум 70 процентов какао. Темный шоколад известен своим превосходным содержанием антиоксидантов. Он также содержит флавоноиды, которые могут помочь вашему сердцу.

Темный шоколад также богат железом, цинком и магнием и практически не содержит вредных веществ, связанных с молочным шоколадом (какао-масло, сахар и молоко).

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 "плохих" продуктов, которые на самом деле полезны для вас
Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Если хотите поддерживать здоровье желудка, недостаточно конечно просто на какие-то продукты полагаться... обязательно нужно принимать препараты, которые улучшают микрофлору желудка. Например хелинорм. В России ему вообще аналогов нет, причём он вообще без побочных эффектов и разрешён даже детям с 6 лет. Мы всей семьёй пропиваем, очень довольны. Кстати легко заказывать в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.01.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи