Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 способов облегчить боль при мигрени

Неврологическое заболевание сопровождают тяжелые симптомы. Кроме нестерпимой головной боли, при мигрени иногда возникает аура. Человек видит черные точки, зигзагообразные линии, появляются проблемы с произнесением слов. Частоту приступов могут увеличить стресс, беспокойство, изменения погоды. Как в таких случаях облегчить боль.

Поменяйте образ жизни

Сократите время перед экраном, пораньше ложитесь спать, увеличьте физические нагрузки. Научитесь управлять стрессом с помощью дыхательных упражнений, медитаций. При сильной боли приглушите свет, положите на голову мокрую холодную салфетку. Помните, что способы, которые помогают одному человеку, не действуют на другого. Подбирайте методы лечения индивидуально.

Откорректируйте рацион

Чтобы облегчить боль при мигрени, необходимо избегать следующих продуктов, содержащих оксид азота или глутамат натрия:

  • Китайской еды.
  • Салями.
  • Выдержанных сыров.
  • Красного вина.
  • Шоколада.
  • Напитков с кофеином.
  • Обработанных пищевых продуктов.
  • Ограничьте количество безрецептурных обезболивающих

Использование таких препаратов нередко вызывает повторные приступы головной боли. Мигрень может перейти в хроническую форму. Прием этих обезболивающих лекарств не должен превышать двух раз в неделю

Принимайте добавки

В случае мигрени с аурой врачи рекомендуют препараты, содержащие магний. Его суточная доза составляет 400–500 мг. Пользу приносят безрецептурные добавки, имеющие витамин D2 и коэнзим Q10.

Лекарства

При тяжелом состоянии на помощь приходят препараты, которые быстро останавливают приступ и средства, служащие профилактикой его появления. Все они должны использоваться только по назначению врача. Лекарства могут быть в форме таблеток или инъекций.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 способов облегчить боль при мигрени


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.12.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи