Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Гипонатриемия у пожилых людей

Гипонатриемия – это заболевание, характеризующееся низкой концентрацией натрия в крови. Натрий действует как жизненно важный электролит, который помогает регулировать водный баланс в организме. Говорят, что у человека гипонатриемия, если концентрация натрия в его крови меньше 135 мэкв/л. Возраст, раса и диета – это определенные факторы, которые влияют на вероятность развития гипонатриемии.

Гипонатриемия у пожилых

Гипонатриемия широко поражает пожилую возрастную группу. Эта проблема со здоровьем может варьироваться от легкой, умеренной до тяжелой. Симптомы гипонатриемии у пожилых людей также варьируются в зависимости от тяжести заболевания. Более мягкий тип гипонатриемии может вызвать крайнее недомогание и вялость, в то время как в тяжелой форме наступает спутанность сознания, изменение чувствительности и даже смерть.

Причины

По мере того как человек становится старше, почечная способность его организма к сохранению натрия начинает ухудшаться, что приводит к истощению натрия в его организме. Это нормальная часть старения. Эти физиологические изменения в водной регуляторной системе организма делают гипонатриемию более распространенной у пожилых людей.

Кроме того, считается, что использование некоторых лекарств, таких как противовоспалительные препараты или диуретики, является одной из распространенных причин гипонатриемии у пожилых людей. Кроме того, наличие какого-либо заболевания еще больше увеличивает риск. Некоторые из распространенных причин гипонатриемии у пожилых людей:

  • обезвоживание;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • заболевания легких;
  • хронические заболевания печени;
  • инфекции мочевыводящихпутей.

Наличие этих состояний обычно увеличивает риск.

Симптомы гипонатриемии у пожилых людей

Симптомы гипонатриемии у пожилых людей зависят от ее тяжести и основной причины. Симптомы более выражены при острой форме заболевания. В таких случаях симптомы обычно включают:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • головную боль;
  • мышечные спазмы;
  • апатию;
  • неуместные разговоры;
  • сильную усталость;
  • судороги;
  • кому.

Более серьезные симптомы гипонатриемии у пожилых людей включают спутанность сознания и дезориентацию, которые в дальнейшем могут вызвать проблемы с походкой, частое падение и переломы. Риск летального исхода возрастает у людей с уровнем натрия в крови 110 Мэкв/л, особенно если они также страдают от других сопутствующих заболеваний.

Диагностика

Поскольку симптомы гипонатриемии у пожилых людей неспецифичны, им необходимо пройти анализ крови, измеряющий уровень натрия, чтобы подтвердить диагноз. Врач может даже поинтересоваться историей болезни пациента с целью постановки диагноза. В зависимости от распространенных причин гипонатриемии у пожилых людей и существующих симптомов необходимо заказать дополнительные анализы крови, визуализацию и анализы мочи.

Лечение гипонатриемии у пожилых

Гипонатриемия у пожилых людей считается серьезным заболеванием из-за связанного с этим риска заболеваемости и смертности. Лечение гипонатриемии у пожилых людей заключается в поиске основной причины, диагностике состояния и его оперативном лечении. Наличие неврологических симптомов и тяжесть гипонатриемии также играют важную роль в определении правильного курса лечения.

Для лечения умеренной и хронической гипонатриемии, вызванной чрезмерным потреблением воды и жидкостей, неправильным питанием или потреблением диуретиков, рекомендуется внести соответствующие изменения. Врач может попросить уменьшить потребление жидкости, скорректировать потребление соли и находиться под строгим контролем. В случае пациентов, страдающих застойной сердечной недостаточностью, хронической почечной недостаточностью и хроническими заболеваниями печени, врач может ограничить их потребление жидкости и даже скорректировать дозу диуретиков.

Лечение острой и тяжелой формы гипонатриемии у пожилых людей может потребовать немедленной госпитализации для введения внутривенного раствора натрия в их организм для повышения уровня натрия в крови. Другие лекарства также могут быть назначены для облегчения сопутствующих симптомов, таких как тошнота, рвота и головная боль.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Гипонатриемия у пожилых людей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи