Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как правильно дышать – через рот или нос?

Организм человека устроен очень мудро и нацелен на выживание. Новорожденные, которые сосут грудь, при этом одновременно могут дышать через нос. Почему такая функциональная и конструктивная особенность обеспечивает человеку любого возраста безопасность и здоровье. Когда допустимо вдыхать воздух через рот.

Какие функции выполняет нос при вдохе

На этот вопрос отвечает врач-пульмонолог:

  • Контроль температуры. Легким вреден слишком горячий или холодный воздух. Носовые проходы зимой его согревают, а летом охлаждают. Полость рта устроена так, что регулировать температуру не имеет возможности.
  • Фильтрация. Реснички в носовом проходе отделяют мусор, токсины и отправляют их в горло, а оттуда в желудок. Если дышать ртом, то вредные вещества попадают сразу в легкие. Это может спровоцировать серьезные заболевания.
  • Запахи. Обонятельная система помогает обнаружить токсины в воздухе, различить приятные ароматы пищи, духов, цветов и зловония.
  • Метод распознавания. Использование носа для дыхания может повлиять на способность чувствовать феромоны, пот и другие запахи тела. Иногда это помогает неосознанно выбрать партнера по жизни. Таких преимуществ нет при дыхании через рот.
  • Увлажнение. Когда у человека заложен нос, он перестает им дышать. Многие во время насморка просыпаются ночью с сухостью во рту, болью в горле. Здоровые носовые проходы увлажняют поступающий воздух, облегчают дыхание.

Исключения из правил

При занятиях спортом врачи рекомендуют делать вдох через нос, а выдох ртом. Иногда правило можно нарушить. Это относится к напряженным упражнениям, требующим поступления в легкие больших объемов воздуха. Нередко дышать через рот приходятся людям, у которых нос заложен из-за простуды или аллергии. Важно пройти лечение, чтобы вернуться к способу поступления воздуха, благоприятному для здоровья.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как правильно дышать – через рот или нос?


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи