Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Может ли сон укрепить вашу иммунную систему

Хороший ночной сон может улучшить вашу иммунную систему, повышая иммунные клетки, известные как Т-клетки. Это тип иммунных клеток, которые отвечают за борьбу с любыми видами внутриклеточных патогенов, включая инфицированные вирусом клетки, такие как герпес, ВИЧ, обычный грипп и даже раковые клетки.

Как работают Т-клетки

Гормоны стресса в нашем организме, адреналин и норадреналин, наряду с провоспалительными химическими веществами, известными как простагландины, нарушают липкость определенного класса молекул адгезии, известных как интегрины. Поскольку уровни простагландинов, норадреналина и адреналина низкие, когда мы спим, липкость интегринов в это время сильнее.

Этот фактор липкости важен из-за того, что для того, чтобы Т-клетки иммунной системы могли убивать инфицированные вирусом клетки или даже раковые клетки, они должны вступать с ними в прямой контакт. Именно липкость интегрина способствует этому контакту.

Таким образом, сон обладает большим потенциалом для улучшения общего функционирования Т-клеток в организме. Кроме того, у людей, которые не получают хорошего качества сна, гормоны стресса в организме могут подавлять способность Т-клеток эффективно функционировать и вырабатывать высокий уровень активации интегрина.

Лишение сна подавляет функционирование нашей иммунной системы. По сути, чем больше вы сокращаете время сна, тем больше вероятность того, что вы снижаете способность своего организма бороться с инфекцией, включая даже обычную простуду.

Важность сна

Никогда не стоит недооценивать потребность во сне в нашей жизни. Взрослым требуется как минимум 7 часов сна каждую ночь, чтобы правильно функционировать и улучшать самочувствие и здоровье.

Люди часто недооценивают важность сна и часто спят менее семи часов в сутки. Мало того, что меньшее количество часов сна оказывает негативное влияние на ваше общее состояние здоровья, но это также повышает уровень гормонов стресса, заставляет организм выделять адреналин.

Менее пяти часов сна каждую ночь связано с более высоким уровнем смертности. Удивительно, что сон менее семи часов даже три ночи подряд оказывает на ваше тело такое же воздействие, как и отсутствие сна всю ночь.

Плохой сон будет иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия для вашего здоровья, связанные с памятью, уровнем сахара в крови и настроением, а также многими другими проблемами.

Хроническое недосыпание усиливает воспаление в организме, повышает кровяное давление, вызывает резистентность к инсулину, кортизол, увеличение веса и даже сердечно-сосудистые заболевания. Существует связь между мозгом, костным мозгом и кровеносными сосудами, которые защищают от атеросклероза, состояния, характеризующегося затвердением артерий.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Может ли сон укрепить вашу иммунную систему
Аватар пользователя Маргарита Панарина Маргарита Панарина

Нужно работать над комплексом мер, потому что понятное дело, что это действует лучше. Я например в целях профилактики всяких вирусных заболеваний не только полноценно сплю и в целом ЗОЖ веду, но обязательно пью ледис формулу больше чем поливитамины, врач советовал. Там как раз эхинацея для иммунитета, витамины с, д и цинк.

Аватар пользователя Аня Тимченко Аня Тимченко

Уже много статей ученых читала по этому поводу...Действительно сон очень многое значит в нашем организме....поэтому сейчас стараюсь полноценно спать- ложиться рано и просыпаться рано. Обязательно кстати пью эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция. Тоже повышает защитные силы организма, причём форма у него специальная, безопасная для ЖКТ. Рекомендую.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи