Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему важно найти хобби на пенсии? 15 идей хобби для пожилых людей

Часто люди после выхода на пенсию начинают страдать от скуки. Привыкнув быть постоянно занятыми, они не могут найти себе место, чувствуют себя ненужными. От этого у пожилых людей ухудшается настроение, вплоть до депрессии, появляются проблемы со здоровьем. Простой способ избежать ситуации – найти хобби, которое позволит им оставаться активными и здоровыми.

Спорт

Пенсионеры-шахматисты

Чтобы сохранить здоровье, на любом этапе жизни нельзя пренебрегать физической активностью. Пожилой возраст не означает, что о спорте можно забыть. Напротив, многие его виды придутся по душе пенсионерам, помогут дольше сохранить гибкость, здоровье сердца, мышц и суставов, а главное, поднимут настроение.

Особенно полезно плаванье, настольный теннис, бег трусцой. Для поддержания активности мозга подойдут шахматы. Наконец, спорт – это увлекательное и приятное хобби, дающее людям повод ждать наступления нового дня.

Фитнес

Занятие фитнесом

Не только спорт, но и другие виды физической активности позволят пенсионеру оставаться в форме. Другое преимущество – возможность знакомства с новыми людьми. Фитнес, подходящий для пожилых людей, включает посещение тренажерного зала, йогу, езду на велосипеде, пешие туристические походы.

Отдельно стоит отметить скандинавскую ходьбу. Это способ улучшить состояние здоровья, расширить круг общения. Ходьба задействует основные группы мышц, а заниматься ею можно на любом уровне физической подготовки.

Ходьба имеет несколько разновидностей: от мягкой – для людей с отклонениями в состоянии здоровья, до полноценных интенсивных нагрузок – для желающих сбросить вес или привести организм в рабочий тонус. Спортивное хобби снижает риск развития хронических недугов: сахарного диабета, астмы, болезней сердца.

Садоводство и огородничество

Пенсионер на своем огороде

У этого занятия масса плюсов для пожилых людей. Не обязательно разбивать полноценный сад: даже красивых клумб с любимыми цветами достаточно. Выращивание собственных фруктов и овощей – способ сэкономить на продуктах, будучи при этом уверенными в качестве. Пользу хобби подтверждают испытания ученых. У участников эксперимента уменьшился вес, объем талии, улучшились познавательные способности и настроение.

Преимущества хобби:

  • пребывание на свежем воздухе;
  • физическая активность;
  • интересное занятие, не дающее скучать;
  • красивые цветы или свежие овощи и фрукты собственного производства;
  • уменьшение уровня стресса.

Видеоигры

Пенсионеры играют в видеоигру

Интересная тенденция последних лет: все больше людей в возрасте 55 лет и старше приобщается к видеоиграм. Неудивительно: хобби позволяет приятно провести время, пообщаться с приятелями или остальными игроками.

Игры – неплохая зарядка для мозга. Исследование 2015 года показывает, что они позволяют предотвратить ухудшение памяти, улучшить координацию движений и реакцию. Все это актуально для лиц пожилого возраста. Особенно благоприятно действуют игры, заставляющие поломать голову, например, судоку, «Балда» и многие другие, доступные уже в видеоформате.

Соцсети

Пожилая пара с ноутбуком

Социальные сети захватили мир и особенно популярны среди молодого населения, но и пожилые проводят в них время. По статистике за 2018 год, доля пользователей в возрасте от 55 до 64 перевалила за 50% от общего числа.

Популярные социальные платформы – «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук», «Скайп», «Телеграм» – отличное хобби для пожилых людей, особенно одиноких или живущих вдали от родственников. Соцсети позволяют поддерживать связь с близкими, меньше предаваться скуке, расширять круг общения.

Кулинария

Мужчина и женщина готовят на кухне

Поварское хобби дает чувство удовлетворения и проносит радость, если близкие люди оценят блюдо по достоинству. Приготовление пищи позволит объединить членов семьи. Еще один плюс – польза для здоровья. Придумывайте новые рецепты, пробуйте приготовление сложных блюд, разбирайтесь в свойствах и качестве ингредиентов, знакомьтесь с кухней других стран.

Такое хобби станет прекрасным времяпрепровождением, способствующим активности тела и разума. Можно объединить кулинарию с садоводством и огородничеством: готовя из собственноручно выращенных продуктов, не придется сомневаться в пользе и качестве блюда.

Пазлы

Собирание пазла

Приятное и полезное для мозга хобби– собирание пазлов. Их разнообразие огромно: от фотографий мест до репродукций известных полотен и мультипликационных кадров. Количество деталей тоже различно: 500, 1000, 2000, даже 5000.

Пазлы удобны тем, что их не нужно собирать «в один присест»: можно собрать часть, сделать перерыв, вернувшись, когда будет удобно. Помимо возможности приятно провести время, они тренируют мозг, поддерживают познавательные функции. Для пожилых людей это особенно важно: снижается риск появления старческой деменции.

Чтение книг

Мужчина с книгой

Это традиционное хобби людей всех возрастов, полезное,как для молодежи,так для пожилых людей. Почитать хорошую книгу приятно в любом возрасте. Разнообразие жанров огромно, каждый найдет то, что ему понравится: автобиографии известных людей, хорроры в духе Стивена Кинга, романы, детективы, юмористические рассказы.

Тратить деньги на бумажные издания сегодня не требуется: большинство произведений доступно для чтения онлайн или в формате для скачивания. Хотя старшее поколение отдает предпочтение бумажным книгам, электронные тоже многим придутся по душе, позволяя читать с большим комфортом.

Чтение улучшает память, обостряет навыки принятия решений, уменьшает уровень стресса. Занятие помогает быстрее засыпать по ночам, так что перед сном вместо просмотра ТВ лучше почитать хорошую книгу.

Освоение нового музыкального инструмента

Пожилой скрипач

В какой-то момент жизни эта идея приходит в голову каждому. Выбор музыкальных инструментов широк: гитара, ударные, пианино, саксофон, скрипка или другие. Овладение новым навыком поставит перед мозгом задачу, что необходимо в борьбе с деменцией.

Обучение позволит улучшить организаторские навыки,научит планировать время, если, конечно, ученик стремится к совершенствованию. Улучшится взаимная координация глаз и рук, когда мозг начнет переводить нотные значки на странице в движения. Наконец, это просто приятное занятие, которое позволит найти новых друзей.

Строительство моделей

Деревянная модель поезда

Этот вариант мало кому придет в голову. Строительство моделей – хобби, ради которого даже не надо выходить из дома. Склеивание любимых автомобилей или самолетов улучшит манипулятивные и технические навыки, снизит уровень стресса: занятие очистит разум от посторонних мыслей. Строительством моделей можно заниматься с внуками. Это укрепит взаимоотношения, научит терпению, а наградой станет красивое изделие – плод совместного труда и работы в команде.

Наблюдение за птицами

Мужчина наблюдает за птицами

Хобби позволяет путешествовать по регионам и странам, знакомиться с редкими видами птиц. Для ментального здоровья оно тоже имеет значение: улучшает настроение, обеспечивает пищей для размышлений. Наблюдение за птицами – возможность подумать о жизни или просто отдаться спокойному течению мыслей.

Тело в это время получит дозу витамина от солнечных лучей, не говоря уж о свежем воздухе. Наконец, хобби заставляет ходить пешком, в том числе по сложным маршрутам, обеспечивая нужный уровень двигательной активности. Особенно полезно это для сердца, мышц и суставов.

Домашние животные

Пенсионер с питомцем

Присмотр за питомцами – интересная идея для хобби. Животное составит приятную компанию, позволит сосредоточить на нем энергию в течение дня. Например, собака отлично борется со скукой и одиночеством, а кошка развеселит игривым характером, успокоит нежным мурчанием.

Согласно исследованием, поглаживание животного уменьшает уровень гормонов стресса в крови, повышает концентрацию окситоцина, связанного с расслаблением и удовольствием. Уход за питомцем – это также ответственность: его надо накормить, выгулять, убрать его клетку, защитить от вредителей.

Путешествия

Супруги на отдыхе в горах

Отойдя от рабочих обязанностей, почему бы не использовать появившееся время, чтобы отдохнуть и посмотреть мир? Возможности безграничны, когда дело касается путешествий. Все зависит от предпочтений и желаний.Поездки за границу могут не каждому оказаться по карману. В этом случае можно путешествовать по разным уголкам страны – прогулки на природе, культурная программа, осмотр достопримечательностей.

Сообщества по интересам

Кружок для пенсионеров

Пенсионеры часто находятся в подавленном настроении из-за одиночества. Это приводит к депрессии, проблемам со здоровьем. К счастью, появились сообщества, участники которых объединены общими увлечениями. Вступив в группу, можно завести новых друзей, заполнить каждый день планами, событиями, встречами. Это идеально для поддержания нормального уровня общения.

Популярные группы для пожилых:

  • Искусство и ремесла.
  • Настольные игры.
  • Занятия фитнесом, йогой.
  • Кулинарные кружки.
  • Танцы.

Обучающие курсы для взрослых

Компьютерные курсы для взрослых

Получение новых знаний и овладение навыками не даст мозгу заскучать без работы. Это снижает риск развития болезни Альцгеймера, как подтверждают научные исследования. Изучение нового материала, успешное прохождение экзаменов приносит чувство удовлетворения. Оставаться активными и занятыми – оружие пожилых людей в борьбе со скукой и одиночеством.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему важно найти хобби на пенсии? 15 идей хобби для пожилых людей
Аватар пользователя Аноним 444 Аноним 444

Катки, коньки , в том числе и беговые . Проявить заинтересованность, найти клубы, узнать расписание... . Всем желающим будут рады .

Аватар пользователя Аноним 767 Аноним 767

, Все это хорошо но это все не бесплатно.

Аватар пользователя Аноним 767 Аноним 767

Я согласен что есть необходимость чем то увлекаться, вот думаю путешествовать по России пешим или на велосипеде хорошо бы найти спонсора..

Аватар пользователя ТАТЬЯНА РЯБИКОВА ГЛУШКОВА ТАТЬЯНА РЯБИКОВА ГЛУШКОВА

Я люблю скандинавскую ходьбу. Мне 74 года но к сожалению этой зимой у нас каждый день обильные снегопады и не чищенные тротуары затрудняют ходьбу.

Аватар пользователя Аноним 475 Аноним 475

, при собесе сейчас много кружков бесплатных

Аватар пользователя Аноним 393 Аноним 393

"Не самый удачный период для стрижки, которая может принести неприятности здоровью. Чтобы положительная энергия не покинула вас, сделайте прическу с выпрямленными волосами. Это поможет оставаться активным и продуктивным." надеюсь, мое мнение понятно. Сколько таких сайтов ни чем в инете! Флаг Вам в руки и барабанно шею. Пишите, если Вам от этого легче!

Аватар пользователя Аноним 924 Аноним 924

А если нога сломана



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
104 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.09.2019

Похожие статьи