Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 распространенных симптомов, которые пожилые люди никогда не должны игнорировать

С возрастом многие люди склонны просто отмахиваться от необычных или ненормальных симптомов как от части нормального процесса старения. Однако есть определенные симптомы, которые пожилым людям никогда не следует игнорировать.

Запор

С возрастом у многих людей часто происходят изменения в характере движения кишечника. Запор может привести к тому, что человек будет чрезмерно напрягаться во время дефекации. Это напряжение, особенно у пожилых людей, увеличивает риск развития геморроя.

Геморрой может вызывать следующие симптомы:

  • Припухлость вокруг заднего прохода.
  • Кровотечение во время дефекации.
  • Боль или дискомфорт вокруг заднего прохода.
  • Зуд или раздражение вокруг заднего прохода.

Запоры у пожилых людей также могут быть признаком того, что что-то блокирует нормальный выход стула из организма. Это может быть полип, опухоль или какой-либо другой тип непроходимости. В редких случаях хронический запор может привести к тому, что твердый стул закупорит кишечник и прямую кишку

Черный или кровавый стул

Черный стул является признаком кровотечения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, в то время как кровь в кале является признаком кровотечения в нижних отделах желудочно-кишечного тракта.

Вам следует проконсультироваться с врачом, если у вас кровавый или черный стул. Врач проверит наличие таких заболеваний, как геморрой, язва, дивертикулит и другие желудочно-кишечные патологии.

Внезапные проблемы с равновесием, координацией или речью

Существует много тонких симптомов инсульта, которые никогда не следует игнорировать. Некоторые из потенциальных симптомов включают внезапную потерю равновесия и координации или возникновение проблем с ходьбой.

Некоторые другие симптомы могут включать:

  • трудности с речью;
  • сильное головокружение;
  • неразборчивость в словах;
  • изменения зрения;
  • онемение или слабость в ногах, лице или руках.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Хроническая одышка

У пожилых людей одышка иногда может быть ранним симптомом полной или частичной закупорки главной артерии, которая снабжает кровью сердце. Это состояние известно как ишемия коронарных артерий. Как частичная, так и полная закупорка этой основной артерии может привести к сердечному приступу.

Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью, если у вас также развиваются какие-либо из этих дополнительных симптомов:

  • головокружение;
  • давление в груди;
  • стеснение в груди;
  • невнятная речь;
  • расплывчатое зрение.

Аномальное вагинальное кровотечение после менопаузы

У пожилых женщин вагинальное кровотечение после менопаузы считается необычным симптомом, который не следует игнорировать. Хотя в большинстве случаев это не является признаком какого-либо тяжелого состояния, но если есть кровотечение без какой-либо видимой причины или если оно происходит неоднократно, то необходимо обратиться к врачу.

Существует несколько состояний, которые могут вызвать кровотечение в постменопаузе. К ним относятся:

  • полипы;
  • атрофия эндометрия, или истончение слизистой оболочки матки;
  • гиперплазия эндометрияили утолщение слизистой оболочки матки;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • некоторые лекарства, такие как гормональная терапия, разжижители крови, тамоксифен и т.д.;
  • атрофия влагалища, или истончение вагинальной ткани;

рак.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 распространенных симптомов, которые пожилые люди никогда не должны игнорировать
Аватар пользователя Аноним 663 Аноним 663

Запор в возрасте очень часто встречается. У меня бабашка с ним мучается. Часто готовлю ей икру кабачковую, свеклу варю. Если питание не помогает, она фитомуцил норм принимает. Да я и сама его пью, тоже бывает не могу сходить в туалет, если на диете сижу. Препарат идет в порошке, на основе оболочки семян подорожника и мякоти сливы. Развести в воде нужно и выпить, дефекация своевременная и легкая.

Аватар пользователя Аноним 302 Аноним 302

Запор, это просто беда. Абрикос, сливы, груши, свекла, вот это слабительные продукты, их регулярно ем. Помогают с запором справится мармеладные ягоды фитолакс. Они на основе порошка абрикоса идут, натуральное средство. Запивать не нужно, очень удобно и вкусно, отмечу симетикон в составе, он как раз снижает повышенное газообразование, которое может сопровождать запор.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.11.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи