Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что мочевой пузырь пытается сказать о вашем здоровье

Любая проблема, которая отличается от повседневных привычек, должна вызывать беспокойство. Такие факты, сколько раз человек посещает туалет днем и ночью, какой цвет его мочи и может ли он ее удерживать, показывают на состояние здоровья. В 80% случаев это касается проблем не с мочеполовой, а с нервной или сердечно-сосудистой системами.

Частота мочеиспускания

В норме человек должен мочиться 6–8 раз в сутки. Если это количество выше, виной могут быть злоупотребление напитками или кофеином, который выводит жидкость из организма.

Высокая частота мочеиспусканий – признак следующих серьезных заболеваний и состояний:

  • Инфекция мочевого пузыря.
  • Проблемы с простатой.
  • Отеки ног.
  • Заболевания сердца.
  • Цистит.

Гиперактивность мочевого пузыря, вызванная повреждением нервов, приемом лекарств, дефицитом эстрогена, избыточным весом.

У женщин повышенное мочеиспускание наблюдается во время беременности, потому что плод давит на мочевой пузырь. После родов он иногда опускается вниз из-за слабости мышц тазового дна, что вызывает подобные симптомы. В пожилом возрасте многим людей необходимо чаще мочиться по ночам. Это связано с общим состоянием здоровья.

Изменение цвета

Если моча выглядит розовой или красноватой, а человек не ел свеклы или ежевики, – это может сигнализировать о наличии в ней крови. Такой серьезный симптом, требует обращения к врачу и немедленной помощи.

Более темные цвета, янтарный, коричневый, указывают на обезвоживание. Необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости. Если моча не светлеет, посетите врача, сдайте анализы.

Недержание

Непроизвольное выделение может возникать при кашле, чихании, смехе. Это стрессовое недержание мочи, связанное со слабостью мочеиспускательного канала (уретры), избыточным весом, который давит на мышцы тазового дна. Такое состояние поддается лечению с помощью специальных упражнений, похудения.

Недержание бывает связано с гиперактивностью мочевого пузыря, когда его мышцы начинают преждевременно сокращаться. Человек ощущает непреодолимые позывы, но не успевает добраться до туалета. Лечение включает применение лекарств, парализующих часть мышц мочевого пузыря.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что мочевой пузырь пытается сказать о вашем здоровье
Аватар пользователя Аноним 028 Аноним 028

Спасибо, за статью. Раньше у меня частенько был цистит - ощущения полного мочевого, рези и жжение при мочеиспускании, боли. Сейчас пробиотик Нефростен принимаю, врач посоветовал в целях профилактики. Снижает риск роста патогенной микрофлоры, которая и может вызвать цистит. Не ношу штаны с низкой посадкой и стараюсь не пользоваться общественными туалетами.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Поддерживать здоровье почек и мочевого пузыря на самом деле очень просто, если принимать полезные бактерии специально для этого. Нефростен пробиотик например. Я обычно покупаю в интернет-магазине фитомаркет. Состав качественный и полезен даже во время терапии для ускорения выздоровления.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи