Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Неужели люди действительно умирают от старости

С технической точки зрения старость не является причиной смерти так же, как гипертония, диабет или автомобильная авария. Но что мы имеем в виду, когда говорим, что кто-то умер от старости? С возрастом увеличивается число различных хронических заболеваний, и эти многочисленные сопутствующие заболевания повышают риск вашей смертности. Виновата не старость сама по себе.

Гомеостаз

Одна из больших проблем заключается в том, что организм со временем все меньше способен поддерживать гомеостаз. Гомеостаз – это буквально действие тела, поддерживающее вещи неизменными. Люди с отличным гомеостазом, как правило, имеют хорошо отрегулированную температуру тела, кровяное давление, уровень сахара в крови, водный баланс и кровоток. Все эти вещи очень важны для здорового образа жизни.

Изменения, происходящие со старением, способствуют нарушению регуляции и потере поддержки во всех физиологических системах. Из-за этого гомеостаз снижается, а развитие заболеваний стремительно растет. Результатом является высокое кровяное давление, диабет и любое другое количество проблемных заболеваний, которые могут привести к смерти от «старости» так сказать.

Неспособность процветать

Иногда пожилой человек испытывает снижение функций без четкой причины. Это связано со снижением аппетита, потерей веса, гиподинамией, обезвоживанием, депрессией, низким уровнем холестерина и плохой иммунной функцией.

Это может быть результатом того, что они становятся все более хрупкими и могут сопровождаться когнитивными нарушениями и/или функциональной инвалидностью. Такой диапазон обстоятельств может омрачить понимание того, что значит «умереть от старости».

Смирение

Большинство людей, которые умирают в возрасте 90 лет и старше, еще до процесса умирания пришли к согласию с окончательностью и непосредственностью смерти как результата прожитой жизни. Может быть меньше борьбы за жизнь и меньше поспешных усилий в последнюю минуту в форме агрессивного лечения.

Возможно, они смирились и готовы перейти к следующей фазе цикла жизни и смерти. «Смерть от старости» иногда может означать готовность попрощаться и уйти.

Прекращение работы сердца

Старость никогда не указывается в качестве причины смерти в свидетельстве о смерти. Часто непосредственной причиной или физиологическим процессом смерти является остановка сердечно-легочной деятельности, которая возникает из-за основного состояния (часто острого), такого как тяжелый сердечный приступ, неконтролируемая инфекция, прогрессирование рака, тяжелый инсульт, крупная тромбоэмболия легочной артерии и т.д.

На самом деле, независимо от причины, все умирают почти одинаково, причем последней стадией является прекращение сердечной деятельности.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Неужели люди действительно умирают от старости


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2021

Похожие статьи