Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 причин, по которым вы всегда можете простудиться

Начинается сезон дождей, холодов, а там и зима не за горами. Затяжной период чреват простудными заболеваниями. Вирусы нередко передаются воздушно-капельным путем, но есть и другие способы заражения. Многие люди усугубляют ситуацию, повышают шансы заболеть. Это происходит по нескольким причинам.

Грязные руки

Распространение коронавирусной инфекции повысило внимание к соблюдению гигиены. Врачи напоминают, чтобы избежать простуды, необходимо мыть руки с мылом в следующих случаях:

  • После посещения туалета, пребывания на улице, в общественных местах.
  • Во время ухода за больными, лечения ран и порезов, приготовления пищи.
  • После прикосновения к животным, подгузникам, мусору, отходам животного происхождения.
  • В период болезни при чихании, кашле, сморкании.

Прикасание к своему лицу

Вирусы простуды проникают в организм через глаза, нос и рот. Если грязными руками трогать свое лицо, – это повышает вероятность инфицирования.

Недостаток сна

Когда у человека бессонница, он не восстанавливает за ночь свои силы, происходит снижение функций иммунной системы. Она не может противодействовать возбудителям инфекций.

Отсутствие прививки

Врачи рекомендуют перед началом осенне-зимнего сезона пройти вакцинацию от гриппа. Даже если штамм претерпел изменения, человек который заразился, после прививки легче перенесет заболевания.

Аллергия

Наличие в анамнезе такого заболевания усугубляет ситуацию. Человек при аллергии испытывает заложенность носа, проблемы дыхания. В таком состоянии даже легкая простуда становится невыносимой.

Обезвоживание

Недостаток жидкости в организме снижает его защитные функции. Это делает человека более восприимчивым к простуде.

Работа, повышающая риск заражения

Чаще всего с простудой сталкиваются воспитатели детских садов, учителя, работники общественного питания, сотрудники, вынужденные много ездить. Всем им необходимо соблюдать гигиену рук, в период эпидемии носить защитные маски.

Тесный контакт

Осенью и зимой много людей проводит рабочее время в помещении, в больших коллективах. Это увеличивает риски заражения через чихание, кашель. В такой ситуации помогут увлажнение помещения, соблюдение дистанции, правил гигиены.

Ослабление иммунитета

Хронические заболевания, онкологические проблемы, прием лекарств оказывают влияние на защиту организма. Большую роль в снижении иммунитета играет возраст. В зоне риска пожилые люди, больные раком.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 причин, по которым вы всегда можете простудиться
Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Прежде всего все от иммунитета зависит....поэтому сейчас им пренебрегать нельзя. Не только вакцина, но и витамины тоже важны..в частности витамин C. Мне нравится эваларовский витамин С 900 мг аскорбат кальция, поскольку безопасен для желудка и выпускается в порошке....поэтому вкус у напитка получается нейтральный. Для меня это очень важные моменты.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.10.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи