Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших источников растительного белка

Для поддержания здоровья организму необходим широкий спектр питательных веществ. Белок – один из важнейших компонентов, продукты с которым следует включить в рацион. Он необязательно должен иметь животное происхождение. Существуют отличные источники растительного белка.

Соевые бобы

Эти продукты содержат 8 незаменимых аминокислот. В составе присутствуют клетчатка, железо, кальций, цинк и витамины группы В. Их полезно употреблять с овощами, рисом.

Темпе

Все большую популярность приобретают ферментированные соевые бобы. При суточной норме белка около 70 г в 3/4 стакана темпе содержится почти третья часть этого количества. Ферментирование благоприятно влияет на микрофлору кишечника, поддерживает иммунитет.

Тофу

Продукт производят из соевого молока. Половина стакана тофу содержит 11 г белка. Растительный творог подходит для ежедневного употребления.

Чечевица

Маленькие бобовые можно использовать как гарнир, добавлять к супам, начинке для пирогов. Благодаря наличию фолиевой кислоты, меди, калия, они полезнее, чем многие злаковые.

Нут

Еще один вид бобовых, содержащий 7 г белка в 1/2 стакана готового продукта. В составе имеется большое количество клетчатки, которая обуздает тягу к еде. Нут добавляют к салатам, супам, используют как самостоятельное блюдо.

Горох

Представитель семейства бобовых применяют для приготовления пюре, гарниров. Зеленый горошек входит в состав многих салатов.

Фасоль

Отличный источник клетчатки и растительного белка. На 100 г готового продукта его приходится 8 граммов. Фасоль служит самостоятельным блюдом, ее консервируют, добавляют к гарнирам, супам.

Полба

Древнее зерно набирает популярность. Кроме протеина, оно содержит больше клетчатки, железа, чем другие культуры.

Орехи

Порция арахиса (30 г) включает 25% растительного белка. Орехи полезно есть на перекус, добавлять к блюдам, использовать в виде арахисового масла. Чуть меньше протеина в миндале. Эти орехи лучше употреблять сырыми.

Овес

На полстакана продукта приходится 5 г белка. Зерно богато антиоксидантами, клетчаткой, полезно для поддержания здоровья и молодости.
Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших источников растительного белка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.10.2021

Похожие статьи