Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 причин начать медитацию прямо сейчас

Медитация - отличная привычка, которую можно приобрести. Даже если вы будете делать это по несколько минут в день, вскоре ощутите преимущества в своей повседневной жизни. Если вы ищете вескую причину начать медитировать прямо сейчас, узнайте о преимуществах, которые она может принести в вашу жизнь.

Обостряет внимание

Медитация – это просто практика обращения ума к одной единственной точке отсчета, а не к тому, что происходит в нашей повседневной жизни, когда наше внимание направлено в тысячу разных направлений.

Сосредоточив свое внимание на какой-то одной точке, например, на своем дыхании, мантре или ощущениях своего тела, вы отключаетесь от отвлекающих факторов внешнего мира. Этот фокус проявляется в нашей жизни как внимательность, способность сосредоточиться на настоящем моменте, а не постоянно отвлекаться на другие мысли, чувства и эмоции.

Уменьшает стресс

Повышенная внимательность в нашей повседневной жизни может помочь нам замедлиться и оценить окружающий мир по достоинству. Это также может помочь уменьшить стресс в нашей жизни, потому что мы становимся более искусными в решении одной проблемы за раз вместо того, чтобы испытывать стресс из-за всех аспектов нашей повседневной жизни, которые мы не можем контролировать

Помогает контролировать эмоции

Многие люди обращаются к медитации, чтобы помочь себе лучше контролировать мысли и чувства. Например, популярная техника медитации под названием «отмечание» может помочь нам обозначить наши мимолетные мысли и чувства, и, делая это, мы можем отложить их в сторону и осознанно переключить внимание обратно на настоящий момент. Эта техника может помочь осознать, что эмоции важны, но они не определяют нас.

Помогает вам принимать обдуманные решения

Научившись замедлять дыхание, мы замедляем сердцебиение, что помогает нам надавить на паузу в нашем паническом, лихорадочном уме. Важно практиковать это намеренное замедление каждый день, а не только тогда, когда мы испытываем стресс. Чем больше мы практикуемся, тем лучше у нас получается.

Замедляет быстро меняющуюся жизнь

Ежедневное занятие медитативной практикой побуждает вас каждый день выделять время из своего напряженного графика только для себя. В конце концов, этот спокойный период вашего дня начнет пронизывать всю вашу оставшуюся жизнь, по мере того как вы начнете осознавать ценность тишины и одиночества. Медитация не только дает вам вдохновение, чтобы упростить свою жизнь, но и дает вам навыки, чтобы это произошло.

Улучшает концентрацию

Медитация может помочь улучшить вашу концентрацию, если вы будете делать это достаточно долго. Это не только помогает вам сосредоточиться на одной текущей задаче, на том, что многие люди считают. Кроме того, многие люди также считают, что это помогает при многозадачности. Повышенная концентрация может быть результатом того, что вы тренируете свой мозг, чтобы он замедлился.

Дает представление о собственном сознании

Люди наделены сознанием, но очень немногие действительно используют его ежедневно. Когда вы начнете ежедневную практику медитации, начнете лучше разбираться во внутренней работе своего собственного ума и, следовательно, сможете лучше замечать его закономерности и то, как он работает изо дня в день. Как только вы немного лучше узнаете свой разум, вам станет легче анализировать наши эмоции, мысли и чувства в рамках более широкой модели, а не просто рассматривать их самостоятельно.

Помогает справиться с физической болью

Существует множество доказательств того, что осознание физической боли может помочь нам гораздо лучше переносить ее. Это означает сосредоточение на физических ощущениях боли, которую мы испытываем, одновременно дыша и контролируя свои мысли, вместо того, чтобы фокусироваться на том, как боль заставляет нас страдать.

Если вы хотите опробовать этот осознанный подход, глубоко вдохните и сосредоточьтесь на физическом переживании боли, а не на том, как это больно.

Снижает риск сердечных заболеваний

Медитация снижает риск сердечных заболеваний и инсульта у человека на 48 процентов. В исследовании, которое проверяло эту теорию, 200 человек из группы высокого риска попросили пройти занятия по здоровью и хорошему самочувствию или занятия по медитации и отслеживали их прогресс в течение пяти лет. Впоследствии группа, посещавшая занятия по медитации, находилась на гораздо более низком уровне риска сердечных приступов и инсультов, потому что они смогли снизить свое кровяное давление и факторы стресса с помощью медитации.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 причин начать медитацию прямо сейчас


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи