Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионная карта Сбербанка - как получить и оформить, начисление процентов и порядок пополнения

Услугу открытия карточного счета для последующего получения пенсии или любого другого государственного пособия предоставляют многие банки, но самые выгодные условия обслуживания для клиентов у Сбербанка России. Надежное финансовое учреждение предоставляет не только первоклассный сервис международного уровня, но и помогает заработать. На остаток личных средств на карточке начисляется годовой процент. Использовать платежный инструмент можно в любом регионе страны.

Что такое социальная карта Сбербанка для пенсионеров

Платежный пластиковый инструмент предназначен для клиентов, которые имеют право на получение пенсии и другой материальной социальной помощи, выплачиваемой Пенсионным Фондом РФ. Карточный счет обслуживается бесплатно, что является огромным плюсом для лиц, у которых небольшие доходы. Основные цели оформления пенсионного карточного счета могут быть следующими:

  • получение дотаций и пенсий;
  • перечисление детских пособий;
  • выплаты компенсаций по потере кормильца;
  • получение пенсий по инвалидности.

Пенсионная карта Сбербанка оформляется лицам в возрасте от 14 лет, имеющим гражданство РФ, постоянную регистрацию и документы, подтверждающие личность. Основанием для ее открытия является документ, который подтверждает право на получение пенсии или любого другого социального пособия от государства. Сбербанк берет на себя ответственность за передачу реквизитов и всей нужной информации по владельцу пластика в ПФР.

Платежная система МИР

Если раньше Сбербанк России оформлял получателям пенсий и других социальных пособий пластик maestro, то сегодня программой предусмотрен другой расчетный инструмент. Он обслуживается в рамках отечественной платежной системы, которая успешно функционирует в России с 2014 года. Правительство РФ обязало банковские и другие финансовые учреждения перевести на нее всех получателей дотаций, пенсий, социальных выплат. Основные плюсы новой российской процессинговой системы:

  • независимость от политической обстановки;
  • наличие кобейджинговых продуктов, возможность использования в ближайшем будущем не только в пределах страны, но и за границей,
  • соответствие всем нормам и требованиям безопасности, наличие чипа, магнитной полосы и голограммы;
  • постоянное развитие, усовершенствование продукта, наполнение карт новыми опциями, такими как бесконтактная оплата, транспортное приложение;
  • отсутствие платы за вступление, регулярное снижение действующих тарифов на обслуживание.

К основным минусам карточек, работающих в рамках отечественной платежной системы «Мир», можно отнести то, что их принимают к оплате не во всех магазинах и торговых точках. Кроме того, российский пластик обходится дороже в обслуживании, чем карты международных систем. Найти банкомат, в котором удастся снять средства без комиссии с карты «Мир», тоже непросто. Счет ведется только в рублях, поэтому в ходе операций с другими валютами держатель пластика понесет потери из-за банковского курса конвертации.

Логотип Мир

Почему Маэстро меняют на МИР

Сложная обстановка вокруг Крыма, политическая нестабильность, экономические санкции сделали уязвимыми международные системы, в том числе и Маэстро. Чтобы исключить проблемы с платежами и обеспечить российским гражданам полную независимость от политических решений других государств при проведении безналичных рассветов, правительство РФ распорядилось создать собственную процессинговую систему, которая получила название «МИР».

Первые карты начали функционировать в 2015 году. С 1 июля 2017 года все точки продаж, которые принимают безналичную оплату, обязаны без препятствий проводить расчетные операции с пластиком «Мир». За пределами России существуют некоторые ограничения по оплате. Без каких-либо препятствий рассчитаться, используя карту российской платежной системы, можно пока что только в Армении. В настоящее время согласовываются условия приема «Мира» в Таиланде, Турции, странах Евроазиатского Союза, ОАЭ.

Карты Маэстро обслуживаются платежной системой «МастерКард», управление которой находится в США, поэтому оказывать влияние на ее решения из РФ очень сложно. События, произошедшие в 2014 году – яркое тому подтверждение. Держатели пластика международной системы столкнулись с большими сложностями при ее использовании из-за введенных санкций. Чтобы обеспечить безопасность граждан, в том числе и экономическую, было принято решение создать отечественную платежную систему «МИР», в которую переведены все бюджетные выплаты.

Сравнение «МИР» и Маэстро:

  • оплата картой отечественной расчетной системы за пределами РФ ограничена, пластиком Маэстро можно рассчитываться по всему миру без ограничений;
  • система «Мир» абсолютно независима от политической обстановки, Маэстро – наоборот;
  • на карту «Мир» можно получать социальные выплаты без ограничений, на карту Маэстро государственные пособия будут зачисляться только до 2020 года.

Граждане, у которых пенсионная карта Сбербанка Маэстро, не обязаны досрочно заменять свои карты на «МИР». Национальной программой предусмотрен постепенный переход на отечественную систему платежей до 1 июля 2020 года. С 1 июля 2017 года граждане, которые получают государственные пособия, могут получить только социальную или пенсионную карту «МИР». Действующим владельцам Маэстро гарантировано использование пластика без препятствий и обмана до конца срока действия. При очередном перевыпуске они получат карточку «МИР».

Условия и стоимость обслуживания

Пенсионная карта Сбербанка выпускается бесплатно. За ее обслуживание дополнительная плата тоже взиматься не будет. При желании можно подключить дополнительные платные услуги, которые будут предоставляться по льготному тарифу. На остаток денег на карте начисляется годовая процентная ставка в размере 3.5%. Расчеты безналичным способом с использованием пластикового расчетного инструмента проводятся в пределах страны без комиссии. Снять наличные в кассе отделений и в банкоматах Сбербанка можно бесплатно.

Как начисляются проценты на социальную карту Сбербанка

Большим достоинством предлагаемого банковского продукта считается то, что на остаток средств владельца счета осуществляется начисление 3.5% годовых ежемесячно. Хотя есть одно но: на такой приятный бонус могут рассчитывать только пенсионеры. Другими словами, процент по пенсионной карте Сбербанка не будет начисляться, если ее держатель получает пособие на ребенка, пенсию по инвалидности, выплату по потере кормильца.

При расчете процентов при условии, что средства пролежали на счете меньше, чем один год, процентная ставка делится на 365 дней, умножается на количество дней нахождения денег на пластике. Чтобы самостоятельно рассчитать размер начисления, можно использовать такую формулу: 3,5% = 3,5/100 доли = 0035 доли. Учет средств банком осуществляется со следующего дня после изменения остатка. Проценты выплачиваются каждые три месяца за фактическое количество дней.

Карта МИР от Сбербанка

Срок действия

Пенсионная карта выпускается на 5 лет. Очередной перевыпуск банковского продукта по окончании срока действия осуществляется бесплатно. В случае утраты пластика или ПИН-кода, при изменении персональных данных клиента проводится досрочный перевыпуск, стоимость которого составляет 30 рублей. Если пенсионная карта, оформленная в Сбербанке, утеряна, повреждена, изношена, финансовое учреждение перевыпускает ее бесплатно.

Лимиты выдачи наличных

Владельцы банковского продукта имеют право без препятствий и ограничений в сутки снимать в банкоматах и кассах Сбербанка 50 тысяч рублей. Лимит снятия наличных в месяц составляет 500 тысяч рублей. Пороговый минимум по карте не установлен. Более детальная информация относительно лимитов выдачи наличных предоставляется сотрудником Сбербанка. Условия снятия денег сверх лимита обсуждается с каждым клиентом в индивидуальном порядке.

Преимущества и возможности пенсионной карты

Пенсионеры и получатели государственных пособий предпочитают выбрать в качестве финансового посредника Сберегательный Банк России не только потому, что финансовое учреждение считается самым надежным в стране, но и предоставляет первоклассный сервис. Кроме того, пенсия на карту Сбербанка всегда приходит своевременно, без задержек. Оформление пластика тоже не занимает много времени и сил. Другие преимущества банковского продукта от Сбербанка:

  • высокий уровень безопасности проведения операций (пластик выпускается с защитным чипом, который исключает несанкционированное снятие средств, повышает защиту от мошенников);
  • возможность пополнения счета через банкоматы и кассы Сбербанка без комиссии (пенсионер может использовать счет как накопительный, поскольку на остаток средств начисляется процент, любые поступления и перечисления на карточку абсолютно бесплатные, пополнять счет можно в любом отделении банка);
  • возможность беспрепятственной оплаты покупок на территории РФ (пластик принимают с 1 июля 2017 года все торговые точки);
  • бесплатное снятие наличных в банкоматах и кассах Сбербанка (снять деньги можно по всей РФ без комиссии);
  • бесплатный перевыпуск (оплатить 30 рублей за перевыпуск придется только, если владелец сменил фамилию, имя, отчество либо потерял ПИН-код);
  • доступные онлайн-сервисы (регистрация в интернет-сервисе осуществляется быстро, чтобы зайти в личный кабинет и получить доступ, нужно ввести пароль авторизации, через онлайн-сервис можно оплачивать услуги ЖКХ, интернет-покупки, осуществлять пополнение мобильного и удаленное управление карточным счетом);
  • льготный «Мобильный банк» (первые два календарных месяца sms-сервис предоставляется бесплатно, далее, чтобы подключить услугу, нужно платить каждый месяц, стоимость смс-информирования составляет 30 рублей);
  • возможность открытия вклада с повышенной процентной ставкой через онлайн-сервис или мобильное приложение;
  • возможность открытия овердрафта со ставкой 40% годовых (услуга помогает оплачивать покупки даже, если на балансе личных средств недостаточно, предусматривает возможность досрочного погашения займа без комиссий и штрафных санкций);
  • доступная бонусная программа «Спасибо от Сбербанка» (держатель может воспользоваться действующими акциями, получает скидки и бонусы).
Пластиковые карточки

Льготный мобильный банк

СМС-сервис помогает взаимодействовать со Сбербанком, не выходя из дома, используя мобильное устройство. Держатель пенсионной карты получает моментальные оповещения об операциях по карточному счету, может совершать платежи и переводы. За пользование услугой держатель льготной социальной карты Сбербанка первые два месяца не платит. Чтобы подключить ее, нужно:

  • найти ближайший банкомат Сбербанка;
  • выбрать в меню пункт «Подключить мобильный банк»;
  • отправить СМС-сообщение с текстом «Справка», на номер 900, чтобы узнать все возможности сервиса.

Бонусная программа «Спасибо от Сбербанка»

Акция помогает держателю пенсионной карты от Сбербанка экономить на покупках и минимизировать свои расходы. При совершении покупок держателю начисляются баллы, которые потом он может поменять на скидки, действующие в разных торговых точках, осуществляющих свою деятельность по всей территории РФ. Подключение к акции осуществляется через терминал или банкомат.

Недостатки карты

К основным минусам пенсионного пластика можно отнести:

  • обслуживание только в филиалах, кассах и банкоматах Сбербанка;
  • совершение операций на международном рынке, использование евро и долларов недоступно;
  • отсутствие кодов безопасности.

Как получить пенсионную карту

Социальный пластик доступен пенсионерам всех регионов страны. Чтобы его получить, нужно:

  • посетить ближайшее отделение Сбербанка, ПФР или МФЦ;
  • предъявить паспорт или любой другой документ, который позволит подтвердить личность;
  • заполнить заявление на доставку пенсии на счет в Сбербанк;
  • предоставить СНИЛС;
  • подписать договор.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионная карта Сбербанка - как получить и оформить, начисление процентов и порядок пополнения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2018

Похожие статьи