Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 шагов для снижения уровня холестерина в крови

Холестерин-это обычно встречающееся воскообразное жироподобное вещество, которое вырабатывается организмом для поддержания здоровой функции клеток и выработки гормонов. Неконтролируемый уровень холестерина представляет серьезный риск для здоровья и является основной причиной сердечного приступа и инсульта. Используйте восьмиступенчатый план, который поможет вам снизить уровень холестерина и поддерживать здоровый уровень в будущем.

1. Знайте о своем риске

Высокое кровяное давление, семейная история ишемической болезни сердца, курение, лишний вес, проблемы с артериями сосудами – наличие одного или нескольких из этих рисков делает еще более необходимым мониторинг уровня холестерина. Даже если вы не относитесь к категории высокого риска, все равно важно знать свои цифры и то, что они означают.

2. Научитесь разбираться в результатах анализов

Вы можете не испытывать никаких симптомов, если у вас высокий уровень холестерина, и большинство людей не знают, что он у них есть. Вот почему важно периодически проверять вашу кровь. Анализ крови, называемый профилем липопротеинов, измеряет уровень холестерина в вашей крови и является рекомендуемым тестом.

Общий уровень холестерина в крови (включает ЛПВП, ЛПНП и триглицериды)

  • желательно — менее 200 мг/дл;
  • пограничный высокий риск — 200-239 мг/дл;
  • высокий риск — 240 мг/дл и более.

Как читать цифры

  • ЛПВП — 40 мг/дл или выше;
  • ЛПНП — менее 100;
  • Триглицериды — менее 150.

3. Читайте этикетки

Разбирайтесь в этикетках продуктов питания, чтобы делать выбор в пользу более здоровой пищи. Насыщенные жиры могут повысить уровень вашего холестерина. Сокращение насыщенных жиров до менее чем 10 % от потребляемой вами калорийности поможет вам снизить уровень холестерина ЛПНП в крови.

Важно знать, что означает следующая терминология при поиске здоровой пищи:

  • Пониженное содержание жира: на 25% меньше жира, чем у той же обычной марки.
  • Легкий: на 50% меньше жира, чем в том же обычном продукте.
  • С низким содержанием жира: менее 3 граммов жира на порцию.
  • Уменьшенное или меньшее количество калорий: по крайней мере на 25 процентов меньше калорий на порцию, чем в контрольной пище.
  • Обезжиренный: менее 0,5 грамма жира на порцию.

4. Ешьте больше рыбы

Лосось, тунец, сардины, скумбрия и сельдь содержат омега-3. Эти жиры снижают уровень холестерина, вероятность образования тромбов и защищают от нерегулярного сердцебиения, которое может вызвать сердечный приступ и внезапную сердечную смерть. Рекомендуется употреблять около 100 г рыбы не реже двух раз в неделю или более. Добавки с рыбьим жиром также полезны.

5. Попробуйте несколько новых рецептов

Используйте соевые продукты в качестве заменителя мяса. Замените цельные яйца яичными белками, а при приготовлении используйте оливковое или рапсовое масло. Поступайте так, как делают итальянцы, и используйте оливковое масло вместо масла на хлебе. Запекайте или жарьте вместо жарки и снимите куриную кожу перед приготовлением.

6. Делайте упражнения

Физические упражнения могут помочь вам снизить уровень стресса и холестерина. Рекомендуется проводить от тридцати до 45 минут тренировок средней интенсивности в большинстве дней недели. Попробуйте думать о физических упражнениях как о своем отдыхе, гуляя, плавая, танцуя или катаясь на велосипеде.

7. Следите за своим уровнем холестерина

Каждый человек в возрасте старше 20 лет должен иметь профиль липопротеидов, выполняемый по крайней мере каждые 5 лет. Если при последнем осмотре у вас был обнаружен высокий или пограничный уровень холестерина, начните с восьмиступенчатого плана и снова сдайте анализ через 4-6 месяцев после внесения этих изменений в образ жизни.

Если возникнет необходимость в лекарствах, снижающих уровень холестерина, врач скажет вам, какие из них лучше всего использовать и как часто вам следует проверять уровень холестерина.

8. Поддерживайте здоровый вес

Сбросьте лишние килограммы. Избыточный вес не только связан с повышением уровня холестерина, но и повышает кровяное давление и риск развития диабета и некоторых видов рака.

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 шагов для снижения уровня холестерина в крови
Аватар пользователя Юля Нечаева Юля Нечаева

Стоит только отметить, что таким образом можно снизить холестерин, если он у вас незначительно повышен. Если показатели большие, врачи часто статины рекомендуют....это оправданно. Однако многие забывают сказать, что при этом нужно обязательно пить Коэнзим Q10, чтобы не было побочных явлений. Мне очень нравится по качеству эваларовский коэнзим с дозировкой 100 мг. Помогал уже не раз. Причём очень полезен для сердца и сосудов в принципе. И выгодный, 60 капсул в упаковке



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи